В 210 году до н.э. умер злобный император Китая Цинь Ши-хуанди, строитель Стены и множества других огромных построек, возводившихся ценой невероятного напряжения всей страны. Он никак не мог смириться с тем, что ему, великому государю, придется умереть, как и всем его подданным, и постоянно искал эликсир бессмертия. По одной версии он и умер, приняв какое-то средство, предложенное ему знахарями.

Цинь Ши-Хуанди постоянно разъезжал по своему царству и умер тоже в дороге. Находившиеся при нем младший сын Хухай и советник Ли Сы скрыли факт смерти императора и медленно повезли его тело в столицу. Они каждый день подходили к повозке с телом, якобы делая доклады. Когда стал раздаваться трупный запах, они повезли рядом телегу с тухлой рыбой. А тем временем якобы от имени Цинь Ши-хуанди приказали его старшему — и популярному в народе — сыну покончить с собой, что тот и сделал. После этого началась резня, в которой погибли все наследники императора.

А сам он был похоронен месте с гигантской терракотовой армией в огромной гробнице, которую для него строили много лет. Говорят, правда, что после похорон убили и всех рабочих, делавших гробницу — а их, если верить легенде, было 700 тысяч.

В 453 году наводивший ужас на всю Римскую империю вождь гуннов Аттила умер после своего свадебного пира. Мы не знаем — помогли ли ему умереть его приближенные, убила ли его новая жена — красавица Ильдико, или он просто умер от обжорства, пьянства и сладострастия, захлебнувшись в собственной рвоте.

Во всяком случае тело его торжественно положили в шелковый шатер, перед которым устроили погребальные игры. Затем вырыли могилу, а может быть, даже две — одну ложную, чтобы сбить с толку тех, кто захочет надругаться над телом или искать сокровища. Аттилу положили в железный гроб, потом железный гроб — в серебряный, а серебряный в золотой.

По одним рассказам для его похорон отвели русло реки, а затем пустили воду поверх могилы, по другим — по могильному холму проскакала конница гуннов, чтобы от него не осталось ни следа. А еще одни историки говорят, что были убиты все те, кто копал могилу, а другие утверждают, что воины, охранявшие Аттилу, совершили массовое самоубийство после похорон своего господина.

В 1225 году правитель монголов Чингисхан, наводивший ужас на весь мир, упал с коня и расшибся. После этого он долго болел и в 1227 году умер. Последнее, что он сделал перед смертью, принял с дарами правителя тангутов, пришедшего признать власть монголов, а затем приказал его убить.

Тело Чингисхана доставили в Монголию и похоронили. Есть, правда, версия, что на родину привезли уже пустой гроб. По другим рассказам, опять же отвели русло реки или пустили по могиле конницу. Еще говорят, что воины, сопровождавшие погребальную процессию, убивали каждого, кто встречался им на пути.

5 марта 1953 года скончался великий вождь и отец всех народов товарищ Сталин. Одни считают, что его пристукнули люди из его же окружения, опасавшиеся начала новых партийных чисток. Другие — что ему просто стало плохо, и он долго умирал в одиночестве, а никто не решался к нему войти. Если честно, мне больше нравится второй вариант.

Ну, а после этого начался всеобщий траур. 6 марта тело тирана выставили в Колонном зале, и три дня и три ночи скорбевшие подданные шли нескончаемым потоком, чтобы проститься с человеком, залившим страну кровью. Сталина, в отличие от Цинь Ши-Хуанди, Аттилы и Чингисхана, прятать не стали — 9 марта его торжественно похоронили на Красной площади, где этот вурдалак по-прежнему и лежит и даже получает почести от вурдалаков помельче.

Но в день похорон он получил свою долю кровавых жертв — сотни людей погибли в давке, пытаясь прорваться к телу и хоть краешком глаза взглянуть на Отца и Благодетеля. Так он и ушел в ад, прихватив с собой напоследок еще живых душ.

Все никак тираны не могут напиться кровушки — еще и еще им подавай, даже после смерти.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены