Егор Седов:

Кого хочется особо помянуть в этот день?
А вот кого.
Салли Райд. Первую американку в космосе. Выдающегося ученого. Выдающегося популяризатора науки.

Пока некоторые после недолгого полета полвека заседали (и в конце концов дозаседались до антисиротского закона), она издавала книги, популяризировавшие космонавтику для детей.

Во вредных законодательных инициативах не отмечена. В полезных - в какой-то мере да: в стратегическом планировании будущего американской космонавтики.
Между прочим, первая представительница ЛГБТ в космосе.

К сожалению, Президентской медали Свободы Салли Райд удостоена уже посмертно.
Настоящая феминистка без всяких кавычек - не помню, чтобы боролась за какие-то запреты. А вот равенство, эгалитаризм, эмансипацию воплотила всей своей жизнью.

Так что считающих, что 8 марта - это не советский "день мимозы" и т.д., а день борьбы за равноправие - с праздником, конечно.

* * *

А что про РФ?
Да ничего...
Отсталость. ((
А еще - работа комиссии по т.н. поправкам с Терешковой и Исинбаевой...

Телеграм-канал "СерпомПо":

А вы празднуйте, празднуйте

Технологическая отсталость России получает все новые подтверждения. И перспектив преодолеть ее при Путине - нет. Доказано опытом.  

Американская программа изучения Марса с помощью марсоходов продолжает набирать обороты. Создан новый потрясающий, самый совершенный марсоход "Настойчивость", который отправится к Марсу в период с 17 июля по 5 августа. Через семь месяцев посадка на красной планете. Ориентировочно 18 февраля 2021 года. Если все пройдет нормально – будет новое выдающееся достижение Америки. 

А что Россия? Что наша космическая держава? 

Исследования НАСА Марса с помощью марсоходов ведутся уже четверть века. России и близко не видно. Своих марсоходов нет. Если и есть шансы принять участие в изучении Марса на его поверхности, то только в кооперации с проклинаемой пропагандой Европой.
 
Зато миллиарды выбрасываются на праздники, салюты к праздникам, разгон облаков к праздникам, наглядную агитацию к праздникам.

Другие страны идут вперед, развивают передовые технические решения в космонавтике, а здесь, словно раки, грозно шевеля клешнями, пятятся назад - в магазинах обряжают продавцов в солдатские формы, вносят идиотские проекты законов об уголовной ответственности за осквернение памятников, сжигают деньги на голосование по гибридной Конституции. 

Какие там марсоходы?! Мечты о космосе? 

Как же можно так подло предлагать тратить деньги не пойми на что!? Когда еще Идлиб для Асада не завоеван! 

Вот справимся там, потом у нас на очереди Хафтар с Ливией. Там будут по пустыне пылить наши танки – по местам движения фельдмаршала Роммеля. Роммеля! Вот! Deutsches Afrikakorps! Легенда! "Лис пустыни"! А вы нам Марс пихаете как достижение. 
 
Вот так - с войнами настоящими, войнами бывшими,  страна празднично отбывала в хвост колонны передовых государств, глотая пыль от впереди  идущих. И совершенно не замучилась вместе с Путиным "на броне", десятилетиями обозревать тылы впереди идущих. 

 

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены