По поводу Дня Исторического Оптимизма.
Есть такие "ревнители", которые (как ни странно, не на основе религии, а на основе ИХ светской морали - это важно, что "их", моралей-то очень много) говорят: "Как можно праздновать?! Это же празднование смерти!.."

Нет, господа. Это - не праздник сорадования смерти. Отнюдь. Это - праздник сорадования жизни. Миллионам жизней, спасенных этим самым событием 05.03.1953. (На самом деле, 05.03 было объявление о событии, когда оно произошло, не очень понятно - или излет февраля, или 01.03 - и вряд ли позже).

В общем, Анна Андреевна Ахматова, гений русской поэзии, праздновала. И нам завещала. И далеко не только она. Да-да, предки завещали! Не знаю, что там собираются прописать в не самом легитимном документе, но нам-то предки завещали ненавидеть тиранию.

И еще один момент. Уважаемая Тамара Эйдельман говорит о существовании могилы и памятника тирану в центре столицы: "Исходящие из этой могилы гнусные миазмы по-прежнему придают силы спецслужбам, из-за которых у нас жизни нет". И это верно.

Но именно сейчас время, когда надо стараться делать благо из зла, поскольку других-то материалов иногда и нет под рукой. И в данном случае это просто. Просто можно и нужно сравнить две траурных акции - ту, что уже состоялась в конце февраля. И ту, что наверняка проходит сейчас у могилы Усатого.

Марш Памяти Бориса Немцова, Москва, 29.02.2020

Численность сравнить. Фото сравнить - они, как правило, дают представление о качестве участников. Вспомнить, как в прошедшие годы сталинисты, обещавшие две гвоздички своему кумиру (кстати, такого обычая с четом/нечетом при нем не было - он бы, поди, еще и пересажал за низкопоклонство творчески переработавших японское суеверие) - очевидно, от каждого пришедшего, - на самом деле таскали их охапками. Почему? Ну, наверное, из-за собственной огромнейшей численности, из-за чего же еще-то? )
Наверняка так оно будет и сегодня.

Сталинолюбы, Москва, 05.03.2020

 

И не надо впадать в истерики, видя процедуру возложения... Еще раз повторю: акции (непроплаченные и добровольные) - это "посольства" людей с тем или иным мировоззрением. И нас, как выясняется, большинство. А сталинистов - меньшинство. Агрессивно-послушное меньшинство.

И неважно, что где-то продавливают очередные памятники. Это делается не благодаря мнению глубинного народа, а вопреки ему. (И часто этим памятникам от глубинного народа, прекрасно помнящего про посадки и страх, "прилетает"... А кто-то думает, что "прилетает" не от самого обыкновенного народа, а от рафнированных либеральных интеллигентов? Что-то не верю...)

Люди ненавидят тиранию. В этом - главное содержание Дня Исторического Оптимизма.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены