В долгой истории вокруг радиоактивной аварии на АЭС "Фукусима-1" сегодня произошло незаметное, но очень важное событие, на мой взгляд. Потому что я очень хорошо помню тот опустевший Токио весной 2011 года, когда мы опасались дождя, наблюдали за ростом концентрации изотопов це:зия и йода в водопроводной воде и особо тщательно следили за направлением ветра.

АЭС находится всего в 250 километрах от города, и хороший воздушный поток мог принести к нам невероятное количество смертоносной гадости из трех пробитых реакторов. Этого не случилось, Японии опять помогли ее боги, и главная дрянь ушла на восток, в сторону Америки, бесследно растворившись в невероятной массе Тихого океана.

Но чудес все же не бывает: после аварии зараженными в той или иной степени были признаны районы общей площадью 1150 кв км. Там было одиннадцать городков и поселков - маленьких и никому особо не известных. Фукусима вообще была краем сельским, лесистым и экологически чистым - я туда наезжал иногда по схеме "на выходные плюс отгул", там было прекрасно гулять. Но теперь это все в прошлом.

Населению сразу после аварии было приказано или рекомендовано покинуть зону радиационного риска. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно заявляло, что именно быстрота эвакуации стала важным фактором нулевого количества жертв. В разгар операции было вывезено около 165 тысяч человек, которые, конечно, хлебнули лишений, непривычных для современной зажиточной Японии. От радиации никто не погиб, но немало людей, особенно пожилых, в последующие годы скончались от обострения застарелых болезней, от нервного шока и невозможности привыкнуть к новой жизни. Идут процессы, выплачиваются компенсации.

Но время тоже идет - еще в 2018 году была завершена дезактивация основной части района эвакуации. Туда стали возвращаться люди, хотя, похоже несколько десятков тысяч решили навсегда расстаться с родными местами в Фукусиме. Они нашли работу и хорошее жилье в других уголках Японии, устроили детей в перспективные школы. Чего переезжать, когда жизнь неплохо пошла заново?

Имелся и особый момент: при общем завершении массированной дезактивации и продолжении работ по дальнейшей тонкой зачистке была оставлена зона смерти. Площадью 369 кв км. Это район особой радиационной опасности, куда возвращаться ни в коем случае нельзя, и в 2018 году решили только подумать, что с ним делать. Тогда решений не принимали - зону просто оцепили, она заросла дикой зеленью, а отряды охотников без особого шума отстреливали расплодившихся там кабанов и одичавших собак. Об их анализах на радиоактивность не сообщается.

Но вот сегодня есть прорыв - в зоне смерти открыт для посещений кусок в 240 гектаров. Это часть прилегающего к АЭС "Фукусима-1" городка Футаба - последнего из некогда полностью закрытых для людей 11 населенных пунктов в Фукусиме. Очищен тамошний вокзал, туда стали сегодня ходить поезда. Дезактивированы прилегающие автомобильные дороги - так что бывшие жители зоны смерти теперь смогут туда свободно съездить и посмотреть на свои дома, брошенные в 2011 году. Вернуться, говорят, туда мало кто хочет.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены