В одном из наиболее консервативных современных европейских документов можно легко узнать знакомые интонации поправок к российской Конституции.

Из преамбулы ("Национальное кредо") Основного закона Венгрии, принятого при премьер-министре Викторе Орбане 25 апреля 2011 года:

Боже, благослови венгров!
Мы, члены венгерской нации, в начале нового тысячелетия осознавая ответственность за всех венгров, декларируем следующее:
Мы гордимся тем, что наш король, Иштван Святой тысячу лет назад заложил крепкие основы венгерского государства и превратил нашу родину в часть христианской Европы.
Мы гордимся нашими предками, которые боролись за выживание, свободу, независимость нашей страны.
Мы гордимся выдающимися интеллектуальными творениями венгров.
Мы гордимся тем, что наш народ на протяжении веков в боях защищал Европу, и своим талантом, прилежностью приумножал ее общие ценности.
Мы признаем роль христианства в сохранении нации. Уважаем различные религиозные традиции нашей страны…

Правда, между венгерской Конституцией и поправками к Конституции российской есть и важные отличия. А именно: в российском документе проводится мысль о единстве истории и России как преемнице СССР. В Венгрии преемственность отрицается: "Восстановление государственного самоопределения нашей Родины, утраченного 19 марта 1944 года, мы отсчитываем от 2 мая 1990 года – дня создания первого свободно избранного народного представительства. Этот день мы считаем началом новой демократии и нового конституционного порядка нашей Родины". Таким образом в Венгрии и пронацистские правительства Стояи и Салаши, и все послевоенные режимы считаются нелегитимными. Понятно, что для российской власти, рассматривающей в качестве источника легитимности Великую Отечественную войну, это неприемлемо.

Второе отличие связано с упомянутом в венгерской преамбуле "интеллектуальном и духовном единством нашей нации, разорванной на части бурями прошлого века". В России весьма распространена идея "разделенного народа", особенно активно продвигавшаяся во время "русской весны" 2014 года и проекта Новороссии. Однако сейчас она утратила актуальность – и в поправках ее предсказуемо нет. 

Нет в российских поправках, разумеется, и упоминания о Европе. Зато в одной из глав венгерской Конституции есть положение о том, что брак – это союз мужчины и женщиной. Эта же формулировка присутствует и в российских поправках

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены