5 лет прошло с той трагической ночи, когда я прочитала слова Андрея: "Немцова убили".

5 лет прошло с тех пор, как почти в бессознательном состоянии я оказалась в офисе ПАРНАСа, а потом на мосту, на месте убийства. Ночью Слава где-то купил гвоздики и раздавал нам, чтобы положить на месте убийства. Но это были не первые цветы на мемориале. Цветы уже лежали...

5 лет... Много или мало? Иногда целая жизнь.

За это время происходило многое, но, наверное, не нужно про это.

27 февраля... прошло 5 лет...

Я пришла на "Немцов мост" немного позже 18 часов. Думала немного побыть, уйти, а потом прийти к минуте молчания.

Но к мемориалу шли люди. Это не был большой и полноводный поток, нет, это был небольшой, но очень стабильный ручеёк, который не прекращался и на 10 минут. Всё время подходили люди с цветами, выбирали, куда поставить букет, стояли около мемориала, фотографировали, плакали, разговаривали с дежурными.

Приходила молодёжь, которая 5 лет назад, скорее всего, ничего не знала о Немцове.

Приходили люди среднего возраста. Многие из них 5 лет назад пережили острую боль, вызванную преступлением.

Приходили пожилые люди, помнящие, как начинал молодой и перспективный политик Борис Немцов.

Люди шли. Люди несли цветы. Люди несли свою боль, своё возмущение, своё несогласие с тем, что происходит в стране.

К 23 часам людей стало больше. Мы явно начали мешать проходу граждан. И полиция, которая весь день курсировала по мосту, недовольно посматривала на нас.

А людей всё больше и больше. Знакомые и незнакомые люди. Люди, известные по новостной ленте фейсбука, и люди, очень близкие и дорогие лично для меня. Всё переплелось...

Минута молчания... До этого шумная и говорливая, толпа вдруг замолчала, замолчала без приказа и без окрика свыше. И я уверена, что сотни людей, которые собрались в этот час на Мемориале, начали вспоминать что-то своё, дорогое и близкое, связанное с этой трагической датой.

А потом заиграла откуда-то взявшаяся труба...

Перевёрнута ещё одна страница... Начинаются будни...

Люди начинают расходиться. Остаются в основном ночные дежурные: Валера, Ваня, Ира и Тамара. Но уходить не хочется, хочется оттянуть этот миг прощания с изумительно красивым мемориалом, оттянуть ещё на несколько минут.

После 12 ночи появляется Кара-Мурза. Еще минут через 10 — Прохоров с девушкой. Это было неожиданно и поэтому сразу же не все узнали — Жанна Немцова, живущая в Германии, ещё днём участвовала в торжественном переименовании одной из площадей Праги в честь своего отца, а вечером, нет, какой там вечером — ночью, сразу же после прилёта в Москву приехала на мемориал.

Теперь домой. Завтра наше с Павлом ночное дежурство, нужно хоть немного поспать.

27.02.2020

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

28.02.2020,
Карина Старостина