Еще раз я утверждаю: происходящее в Сирии – это не "доигрались, идиоты, на серпантине". Любому идиоту было изначально очевидно, что раскручивание спирали эскалации в Идлибе неумолимо ведет к прямому военному столкновению российских и турецких войск. Все это аналитическое блеяние про "доигрались" основано на категорическом отрицании наличия у Кремля плана глобального переустройства мира. Я же утверждаю, что у Кремля такой план есть и он последовательно реализуется.

Обострение в Идлибе вполне может быть началом реализации операции "Одним броском костей", о которой давно предупреждают Андрей Пионтковский, Валерий Соловей и ваш покорный слуга. Кремль провоцирует масштабную военную конфронтацию с НАТО, "опускает" Западный альянс угрозой применения ядерного оружия или разовым его применением (Кремль уверен, что западные "слабаки" не пойдут на риск ядерной эскалации и не ответят) и затем диктует ему кремлевские условия "нового мирового порядка".

Еще пара "прямых боевых контактов" в Сирии плюс какая-нибудь достаточно пустая резолюция Совета НАТО о солидарности, и Кремль может на голубом глазу заявлять, что фактически находится с Западным альянсом в состоянии войны. А значит, с территории стран-членов Альянса, которые непосредственно граничат с Россией, исходит угроза ее безопасности. Тут ведь даже не надо никаких "доведенных до отчаяния шахтеров и трактористов" и прочих тонких и сложных "гибридных технологий", чтобы "временно направить российские войска на территорию Литвы, Латвии и Эстонии". Все проще, без сурковщины.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены