Пять лет назад убили Бориса Немцова. Завтра, 29 февраля в четырех десятках российских городов пройдут акции его памяти.

Убийство Бориса разделило историю России на "до" и "после". А главное, разделило население России на граждан и подданных. Граждане – те, для кого безнаказанное убийство оппозиционного политика у стен Кремля – это личное оскорбление, несмываемый личный позор. Мы, граждане, живем с этим позором и с этой болью уже пять лет. И каждый год собираемся на марш памяти Немцова, чтобы сохранить чувство собственного достоинства и не ощущать себя предателями. Если без излишнего пафоса, то для меня, например, это вопрос личной моральной гигиены…

Соотношение граждан и подданных можно посчитать, например, в Москве. "Белый счетчик" это делает каждый год, фиксируя людей, прошедших через рамки металлоискателей на марш Немцова.

2015 год – 51,6 тысяч

2016 год  - 24 тысячи

2017 год – 15,2 тысяч

2018 год – 7,6 тысяч

2019 год – 10,8 тысяч

2020 год - ?

Население Москвы – 12,6 миллионов. Минус дети, лежачие больные, пожилые, не выходящие из дома… В любом случае, соотношение граждан и подданных: один гражданин на несколько сотен подданных. Мало? - Да. Безнадежно? – Нет. Против ввода войск в Чехословакию в 1968 году на площадь вышли 8 человек. Через 23 года 14 января 1991 года с требованием не допустить оккупацию Литвы вышло несколько сотен тысяч москвичей. Долго ждать? – Да, если просто ждать, то долго…

Борис Немцов – это, возможно, единственная сегодня точка сборки протеста. Тому много причин. С Борисом дружили, сотрудничали и работали в разных проектах и по разным направлениям почти все лидеры разрозненной и разругавшейся в клочья российской оппозиции. В диапазоне от Навального до Явлинского. От Каспарова до Касьянова. Люди, которые не приемлют режим Путина, могут иметь разные взгляды на то, как вести себя на "голосовании" по путинским поправкам в Конституцию, как возвращать Украине Крым и Донбасс, надо ли участвовать в фейковых "выборах". Борис Немцов объединяет всех, поскольку его убийство это демонстративное, чудовищно наглое попрание всех мыслимых человеческих норм: правовых, политических, моральных, эстетических. Да-да, и эстетических тоже. Поскольку Борис Немцов был полным и абсолютным антиподом своему убийце, Владимиру Путину. Антиподом во всех измерениях: в политике, в морали, в отношении к людям, во внешнем облике.

Борис был реальной альтернативой Путину. Не воображаемой, а именно реальной. По словам Валентина Юмашева, который в конце девяностых возглавлял администрацию президента, Борис Немцов был для Ельцина кандидатурой номер один в качестве преемника. Причем, в отличие от Путина, Немцов мог гарантированно выиграть президентские выборы без тех провокаций, вроде взрывов домов, которые понадобились Путину. И даже без благословления Ельцина. В 1997 году Борис Немцов имел самый высокий президентский рейтинг среди всех возможных кандидатов. По данным фонда "Общественное мнение" тогда 29% россиян хотели бы видеть его президентом России. У всех остальных рейтинг был существенно ниже и по прогнозам социологов Немцов во втором туре выигрывал у любого. Но Борис тогда всерьез напугал своими антикоррупционными планами олигархов и они с помощью своих СМИ разрушили рейтинг Немцова и сумели убедить Ельцина сделать ставку на Путина. Все это важно помнить, чтобы не воспринимать Россию и ее историю как нечто монолитно-безысходное. История дает шанс на изменения к лучшему, важно суметь им воспользоваться. 

Так что Немцов – это еще и надежда.

В том, что касается памяти о Немцове, мировое сообщество показывает пример России. Именем Бориса названа улица, на которой стоит российское посольство в Вашингтоне, площадь перед российским посольством в Вильнюсе, сквер в Киеве. В этом году изменения произошли в названии адреса посольства России в Чехии. Теперь подчиненные Лаврова и в этой стране будут служить в офисе на площади Бориса Немцова. Было бы ошибкой считать, что за рубежом все приветствуют увековечивание памяти одного из главных политических противников Путина. В той же Чехии против площади Немцова выступал большой друг Путина президент Земан. Но мэрия Праги решила иначе, а поскольку в Чехии есть местное самоуправление и действуют, в отличие от России законы, то площадь будет носить имя Немцова.

Пули, выпущенные в Бориса Немцова, убили его живое тело, но не уничтожили политического противника. Память о Борисе требует расследовать его убийство и покарать убийц, что не было сделано за пять лет. Нынешний генеральный прокурор России Игорь Краснов, будучи старшим следователем, вел дело об убийстве Немцова и прекрасно знает, что именно ему помешало назвать реальные имена убийц и заказчиков. Поскольку следы вполне очевидно ведут в кабинет президента, который либо сам был заказчиком убийства, либо покрывал убийц и заказчиков, то есть, был соучастником.

Поэтому для власти Немцов и после смерти остается костью в горле. Армия телелжецов продолжает поливать его грязью, поскольку, несомненно, чувствуют свою вину за ту атмосферу ненависти, которая сыграла немалую роль в его убийстве. Официальные лица при упоминании ненавистного имени впадают в ступор и начинают нести околесицу.

Когда путинского говоруна Пескова спросили, как в Кремле будут отмечать день убийства Немцова, тот заявил, что отмечать день убийства человека — это некорректно. А еще он добавил, что убийство Немцова — это не повод для празднований. "Вряд ли кто-то будет отмечать годовщину убийства Немцова. Это некорректно, это не повод для отмечаний", — сообщил Песков. Они очень хотели бы стереть память о Борисе. Убить его еще раз, теперь уже в нашем сознании. И это убийство мы можем не допустить. Для этого каждый из нас должен сделать не так уж много. В Москве, например, завтра, в 13 часов прийти на Страстной бульвар и в хорошей компании пройти маршем до проспекта Сахарова…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены