Суд.  Фото: vestikavkaza.ru
  • 28-02-2020 (16:10)

Суд арестовал участника одиночных пикетов после провокации полиции

update: 28-02-2020 (16:40)

В Москве Хамовнический районный суд арестовал на 10 суток гражданского активиста Павла Степанченко, задержанного во время пикета в поддержку политзаключенных. Об этом рассказал адвокат Василий Кушнир.

Активист признан виновным по статье о неисполнении требований сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). Также его признали виновным в участии в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). За это его оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Степанченко был задержан 21 февраля вместе с другим активистом Александром Кузнецовым возле здания ФСБ на Лубянке. Степанченко стоял в одиночном пикете, когда сотрудники полиции попросили Кузнецова показать свернутый на тот момент плакат. Он показал плакат, после чего правоохранители заявили, что Степанченко и Кузнецов проводят пикеты менее чем в 50 метрах друг от друга. Активистов задержали.

По словам адвоката, на заседании смотрели видеозаписи, но судья не включала звук.

НОВОСТИ

"Мы просили включить звук, но она говорила, что приставы нас сейчас оформят за неуважение к суду. На записи идет диалог между пикетчиками и полицией, но не слышно было, какие требования озвучивались. Видео с регистраторов снято обрывками, они устроили провокацию", — рассказал адвокат.

Суд над Кузнецовым перенесли на 20 марта, так как он не явился в суд.

ОВД-Инфо

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела