Фрегат Адмирал Григорович. Фото: tass.ru
  • 28-02-2020 (15:23)

Россия направила к Сирии два фрегата с крылатыми ракетами

update: 28-02-2020 (16:03)

Два фрегата Черноморского флота (ЧФ) России "Адмирал Макаров" и "Адмирал Григорович" с крылатыми ракетами "Калибр" прошли турецкие проливы Босфор и Дарданеллы и плывут по Средиземному морю, написал 28 февраля "Коммерсант" со ссылкой на официального представителя ЧФ Алексея Рулева.

Как ранее сообщили в пресс-службе ЧФ, в Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра, в состав которой входят 15 боевых кораблей и судов обеспечения. Ранее фрегаты "Адмирал Макаров" и "Адмирал Григорович" неоднократно участвовали в российской операции у берегов Сирии.

Как уточнило "Военное обозрение", оба фрегата направлены для присоединения к постоянно действующей группировке ВМФ РФ в Средиземном море,

однако ранее корабли этого класса направлялись к берегам Сирии по одному. В настоящее время в составе группировки находится еще один однотипный фрегат — "Адмирал Эссен", прибывший к берегам Сирии в декабре 2019 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Фрегаты вооружены крылатыми ракетами "Калибр-НК" и/или "Оникс", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также могут нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

Отметим, что усиление российской военной группировки происходит на фоне обострения ситуации в сирийском Идлибе. Турция заявила, что в результате воздушного удара со стороны сторонников "сирийского режима" погибло 33 турецких военных, многие получили тяжелые ранения. Минобороны РФ ответило, что не было предупреждения о нахождении среди нападавших турецких военных.

Напомним, что Владимир Путин в декабре 2017 года при посещении российской авиабазы в сирийском Хмеймиме отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из Сирии после того, как она "блестяще выполнила свою задачу". Там должны были остаться две российские военные базы (авиа- и морская) и, по просьбе власти, патрули военной полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области