Так-так. Ну, в общем, закон Мерфи в действии - "если неприятность может произойти, она произойдет". Наши идиоты нанесли-таки воздушный удар по колонне турецких военнослужащих в Сирии - то есть, прямой удар военно-"космических" сил по армии страны - члена НАТО. Вроде как убит десяток, ранено до сотни военнослужащих. В Турции уже все на ушах - российских переговорщиков ВЫСЛАЛИ из страны, в стране отключили все соцсети, Ютуб и т.д. Возможно, это Эрдоган просто не хочет, чтобы по стране расползались видеокадры типа "русские самолеты убивают наших парней" с соответствующими комментариями патриотических ютуберов.

И чо теперь? Плохо то, что у войны своя логика, с какого-то момента она встает над трезвыми политическими расчетами. Может быть, Эрдоган и не хотел бы идти на резкое обострение - но что ему делать в такой ситуации? Промолчать, попытаться "спустить на тормозах" - как это будет воспринято турками? Понятно, как - "струсил", "подорвал честь нации", испугался русских". В Японии это называется "потеря лица". Такое чревато резким падением авторитета власти и чуть ли не госпереворотом ( тем более, что для Турции это дело, в общем, обычное).

А если он решит ответить - то нанесет, к примеру, ответный удар по российской базе Хмеймим. Ракетный плюс пара десятков F16. И, не дай бог - все там раскурочит, да еще заденет российских летчиков. Тогда в столь же идиотском положении оказывается Путин: "на тормозах" не спустишь - отечественные "патриоты" и так давно беснуются с пеной у рта; "отомстим туркам, Красная армия всех сильней!!" Путин прикажет, к примеру, начать кидаться "Калибрами", тоже, не дай бог, кого-то опять заденет. И пойдет то, что называется "эскалация". Проблема РФ еще и в том, что наши силы в Сирии быстро кончатся - у нас ведь там всего пара тысяч человек и один авиаполк. Значит, пойдут "ответки" со стороны "материковой" России - а это уже просто полноценная война. С членом НАТО. По алгоритму всех предыдущих мировых войн: никто, ни одна страна "не хочет", но все "считают себя вынужденными", и бойня нарастает своим чередом, как пожар в степи.

И ведь, самое дикое - ЗА ЧТО?? "Чтоб землю в Идлибе сирийцам отдать"?!! Диванное российское воинство, старательно долбящее по клаве, и охнуть не успеет, как увидит ВОЙНУ всерьез, ни с чего, с бухты-барахты. За непонятно чьи интересы. Войну, в которой РФ будет замазана по уши - агрессор, нанесла удар боевой авиацией даже не со своей территории, то есть даже обычная наша мантра "мы только защищаемся" тут не прокатит...

Остается надеяться пока на чудо - что всё как-то все ж волшебным образом рассосется. Но уже утром, возможно, когда мы проснемся - черта уже будет перейдена... но даже если "рассосется" - что сейчас делает Путин и все высшее руководство РФ? Это примерно как лихой джигит за рулем пассажирского автобуса с родителями и детьми - ведет его на максимальной скорости по серпантину, заламывая виражи и периодически ставя автобус на 2 колеса вместо четырех.

Но что бесит: если дойдет-таки до эскалации - что будут лопотать 90% населения? Обычную свою детскую истерику - "ой, а мы не знали", "ой, да мы и не предполагали", "ой, да откуда ж такое, мы же не в курсе..."

Вина черни не в том, что она не знает, а в том, что она не желает знать.

UPD. В итоге, по данным на середину ночи, по сирийской армии начали наносить совместные удары... Турция и Израиль. Маски, что называется, сброшены. Вот тебе и "совместная борьба с ИГИЛ".
То есть это все ж война - но пока с Сирией. У России, типа "союзника" Сирии - все равно крайне щекотливое положение. Прикинуться веником и сделать вид, что "ничего не происходит"? Или все-таки как можно быстрее ломануться с вещичками на выход - пока проливы еще свободны? Как говорится, "все так вкусно..." Интересно, что выберет Путин.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены