Русскоязычная диаспора (и не только русскоязычная) в Европе перешла в стадию активной паники по поводу коронавируса — люди интересуются, какие продукты лучше закупать в магазинах для запасов, нервничают, обсуждают распространение вируса в Италии и Иране.

Между тем, нервничать здесь не только непродуктивно, но и вредно — во-первых, активно передвигающиеся и собирающие запасы граждане более вероятно ускорят распространение вируса; во-вторых, отсутствие душевного спокойствия плохо влияет на экономику.

Коронавирус, судя по оценкам эпидемиологов, имеет все шансы стать просто ещё одним — новым — сезонным заболеванием, типа гриппа. За счёт слабых (в среднем) симптомов, его сложно обнаружить, и он быстро распространяется. Это значит, что его сложно будет искоренить.

Из хороших новостей — смертность у вируса сравнительно небольшая, маленьких детей до 9 лет он вообще не трогает, основная группа риска — пожилые люди старше 80 лет. Этот вирус — очередной повод напомнить всем важность вакцинации. Давно вы вакцинировались от сезонного гриппа? Это нужно делать каждый год. Вместо того, чтобы нервничать о коронавирусе, сходите следующей осенью на прививку и соблюдайте базовую гигиену (мытьё рук, чихать в платочек, ограничить контакт с больными) — увеличите свои шансы на спокойную старость на порядок.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены