Как известно, марш Немцова стал традиционной ежегодной акцией сил общегражданского протеста. Но в этом году речь идет о явно большем, нежели рутинное напоминание для галочки о нашем существовании.

Во-первых, на носу конституционная афера, очевидной целью которой является фактическое продление пребывания Путина у власти на неопределенно долгий срок и установление наследственного олигархического режима кооператива "Озеро", который мог бы пережить Путина и его друзей. При этом крайняя спешка, в которой все это происходит и крайняя мутность процесса явно говорят: готовится нечто слишком постыдное, чтобы дать обществу время разобраться в ситуации. Также весьма вероятно, что если кремляди не сделают задуманное в самое ближайшее время, некие обстоятельства непреодолимой силы сорвут их планы, иначе зачем задолго до выборов так спешить? В такой ситуации нам необходимо показать: несогласных умереть при Путине слишком много, чтобы можно было их не заметить.

Во-вторых, сейчас очень важный момент в плане политических репрессий. Следует понимать тенденцию: режим делает их более прицельными и существенно более суровыми. Если несколько лет назад товарищи майоры хватали совсем уж кого попало за карикатуры на каких-нибудь негров, то теперь главный тренд - выискивание экстремистских и террористических сообществ. Как это делается, мы знаем. Где-то в ход идут пытки, где-то провокатор создает сообщество и подводит людей под статью и т.д. Так или иначе если откровенно случайных людей все это едва ли коснется, то для реально замешанных в чем-то оппозиционном опасность явно увеличивается и по соответствующим статьям УК выносятся совсем иные приговоры, нежели за индивидуальные "мыслепреступления". Молчу уж о том, что националистам тут приходится хуже, чем многим другим из-за предвзятого отношения изрядной части либеральных деятелей и СМИ.

Однако тут очень многое зависит от нас. Мы помним, как совсем недавно после достаточно многочисленных уличных акций удалось отбить целый ряд фигурантов московского дела. А прямо сейчас, испугавшись общественного резонанса после приговоров от 6 до 18 по пензенскому делу, власти поставили на паузу до начала марта дела наших соратников из "Нового Величия", "Черного Блока" и БАРС, явно желая посмотреть именно на то, как пройдет марш Немцова. При этом ранее написанный приговор НоВе явно отложили в ящик, а Артема Воробьева из ЧБ перевели из СИЗО под домашний арест. Если это не серьезная причина выйти на улицу, то что? Благо в случаях дел БАРС и особенно ЧБ общественного внимания к ним явно меньше, чем хотелось бы и если не мы привлечем его, то кто?

И последнее. Судя, опять же, по спешке режима с конституционной аферой час икс может прийти гораздо раньше, чем кажется. А потому вопрос о месте националистов в общегражданском протесте нынче крайне важен. Уроки не столь уж давней истории показывают нам: Солженицын не смог бы добиться ничего сравнимого с тем, что он достиг, если бы не его вовлеченность в тогдашний общегражданский протест и относительно (при всех объективных сложностях) хорошие отношения с либералами. В то же время разного рода околоправые личности, боявшиеся, мол, в случае падения диктатуры КПСС все республики поотделяются, евреи захватят всю власть и собственность в центре, а молодежь сойдет с ума от вседозволенности (ничего не напоминает?) и сами остались ни с чем, и нанесли русскому народу явный вред.

Посему место встречи изменить нельзя! 29 февраля, 12.30, м. "Цветной Бульвар", центр зала. Колонна националистов ждет вас! Он нам не фараон!

Егор Ершов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены