А у меня возник вопрос - в продолжение осенней темы "клоачность / не клоачность", хотя и не только.

А какие именно чиновники имеют право кодифицировать нормы русского языка, великого и могучего? Ну, чтобы вот так: шлепнул Большую Круглую Печать - и вот есть норма, а все прочее - не норма.

И вопрос № 2: являются ли чиновники из Смольного обладателями этой Большой Круглой Печати? Например, позволяющей кодифицировать или отбрасывать аббревиатуры?

Вопрос вполне актуальный: только что Смольный отказал в проведении Марша памяти Бориса Немцова.

Одной из причин отказа была такая: заявители говорят об осуждении политических репрессий в РФ и требуют сменяемости власти в РФ, а непонятно, что такое "РФ".

Непонятно это в Смольном. Видимо, целый день ломали головы, рылись в Википедии, переспрашивали друг у друга. Представляю, в какой тупик загнали их, бедных, заявители. Перебрали, наверное, все страны на "Ф", благо не так их и много.

Ну, вот правда, может, речь о Франции? Но полное название - "Французская Республика". И со сменяемостью там все в порядке. Нарушения прав человека там, конечно, были. В основном - давно. Например, "дело Дрейфуса", которое вспомнилось сейчас в связи с фильмом Романа Полански.

Но как-то это дело Дрейфуса напоминает нынешние политические процессы в одной северной державе... Нет, его, конечно, не пытали - хотя ссылка в климат Гвианы сама по себе пытка. Но вот дело сфальсифицировали от и до.
Как-то неприятно сейчас вспоминать об этом в стране, которая отныне не "РФ".

Кто еще? Финляндия? Но там - двуязычное сокращение "SF". И со сменяемостью, опять же, все нормально.

А, есть еще "Республика Филиппины". Может быть, именно ее имели в виду заявители Марша памяти Немцова?
Там при Родриго "Свинье-Ноги-На-Стол" Дутерте действительно происходят массовые нарушения прав человека! Но Дутерте - большой друг одной северной державы...

Так что же такое "РФ"? "Республика Фиджи"?!

...Вот и отказали. На всякий случай.

Их можно, конечно, попытаться понять.
Это люди, травмированные митингами конца 80-х - начала 90-х. Возможно, кто-то из них искренне верит, что именно митинги привели к "геополитической катастрофе" - распаду СССР.

Жаль, что я не смогу прочесть им политинформацию. О том, что митинги в той самой "геополитической катастрофе" не были виноваты никак, о том, что это - следствие, а не причина. О том, что к распаду привели нищета, несправедливость (особенно - в отношении образованного городского класса), "глушилки" и прочие ограничения на информацию, "Моральный кодекс строителя коммунизма" и дефицит. Это - причины. Как и технология "держать и не пущать", так хорошо освоенная смольненскими чиновниками. И выглядят они со стороны с этой своей технологией отказов под надуманными предлогами очень смешно и некрасиво.

Считать митинги причиной распада - это примерно из той же оперы, что и ответ нерадивого ученика на уроке истории: мол, Первая Мировая началась по причине того, что был застрелен эрцгерцог Фердинанд. (С закономерным "садись, "два"!")

В общем, не знаю, как у них с Большой Круглой Печатью, позволяющей отменить аббревиатуру, обозначающую "Российскую Федерацию". Но напоминают они двоечников.

И, кстати, что там Путин сказал про дело Голунова? "Вмешательство людей сегодня... в сегодняшней России имеет значение". Это, случайно, не сигнальчик особо ретивым держателям-непущателям митинговой активности? Тогда тоже протестующий народ вязали да не пускали...

Впрочем, разбираться в кремлевских знаках, сигналах и сигнальчиках - это как раз дело смольненцев. Точно не мое.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены