Пикет инвалидов и многодетных. Фото: Зоя Звездина, Каспаров.Ru
  • 21-02-2020 (12:11)

В Тюмени объявлена голодовка инвалидов и многодетных

update: 21-02-2020 (15:28)

В Тюмени 20 февраля прошел пикет под лозунгом "За социальную справедливость". На Центральную площадь пришли несколько десятков человек: матери, люди с ограниченными возможностями, а также журналисты, немногочисленные чиновники и представители правоохранительных органов в штатском, сообщил 21 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на одного из организаторов акции — инвалида второй группы Андрея Романова.

Романов сказал, что недоволен реакцией областных властей на его обращения. Месяц назад он встречался с губернатором Александром Моором, и он пообещал заняться их проблемами. По санаторно-курортному он просил вмешаться, в ответе прозвучало, что все в порядке. Но это не так, проблема есть. По доступной среде Моор ответил, что в тех поликлиниках, где нет санузлов для инвалидов, их построят, но через полгода.

А главное: в регионе действует некий имущественный ценз, из-за которого инвалидов и многодетные семьи не ставят в очередь на социальное жилье и не выделяют землю под строительство.

Ценз определен как тысяча минимальных размеров оплаты труда, но он чиновниками берется не реальный (в Тюменской области более 10 тысяч рублей), а некий мифический — 100 рублей. Всем льготникам, в семьях которых есть имущество на сумму свыше 100 тысяч рублей, отказывают в учете как нуждающимся.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

После пикета Романов собирается проводить голодовку в обычной квартире на улице Мельникайте, другого помещения инвалиды не нашли. Голодать собираются и многодетные мамы, только отдельно от инвалидов.

Отметим, что вокруг пикета дорожные службы активно убирали снег, точнее, его остатки, которые не успели растаять. Дорожная техника громко тарахтела, однако это участников пикета скорее веселило. Когда трактор подъезжал особенно близко, в толпе шутили: "Областные власти решают проблему инвалидов".

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"