Александр Онуфриенко. Фото: instagram.com
  • 20-02-2020 (12:08)

Суд приговорил к 8 годам подозреваемого в подготовке теракта в школе

update: 20-02-2020 (15:16)

В Хабаровске окружной военный суд приговорил к восьми годам лишения свободы 19-летнего Александра Онуфриенко. Молодого человека обвинили в подготовке террористического акта в школе, где он раньше учился. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

Местное издание "Дебри-ДВ" уточнило, что Онуфриенко признали виновным в подготовке теракта, незаконном хранении огнестрельного оружия, публичных призывах к экстремистской деятельности, публичных призывах к терроризму в интернете и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.

Онуфриенко проведёт в тюрьме три года, остальной срок — в колонии строгого режима. Суд учёл признание вины и сотрудничество подсудимого со следствием.

Как утверждает следствие, Онуфриенко намеревался 22 февраля 2019 года устроить массовый расстрел в школе №30 города Хабаровска, где он раньше учился. Он являлся последователем идеологии "стрельбы в школах" (school shooting), у него нашли листовки "Русского национального единства" — запрещённой в России организации.

По теме
НОВОСТИ

При обыске у него изъят обрез двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра и 95 патронов к нему, снаряжённых картечью.

Telegram-канал Baza писала, что Онуфриенко учился в Дальневосточном институте управления РАНХиГС. В школе, где он собирался устроить стрельбу, преподавателем русского языка и литературы работает его мать.

РИА Новости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма