ФСБ. Фото: echo.msk.ru
  • 19-02-2020 (11:21)

"Радио Свобода": В особняке ФСБ зарегистрирована компания, занимавшаяся "обналичкой"

update: 19-02-2020 (11:55)

В Москве в одном из зданий ФСБ России в Олсуфьевском переулке зарегистрированы компании, которые занимаются обналичиванием. Об этом говорится в расследовании "Радио Свобода".

Согласно постановлению первого арбитражного апелляционного суда, минимум до 2016 года этот особняк принадлежал ФГКУ "Войсковая часть 55002", одному из управлений ФСБ. "Радио Свобода" не исключает, что управление ФСБ по-прежнему использует здание.

В особняке с 2011 года зарегистрировали 12 компаний. По данным юрлиц "Контур.Фокус", они осуществляют множество видов экономической деятельности. Учредители и директора фирм связаны с десятками подобных организаций. У компаний много раз пытались взыскать долги, но у них нашли имущество. Сейчас из 12 компаний работают только две.

По информации "Радио Свобода", компания ООО "Гелиус" занимается обналичиванием. Она получает безналичные средства за фиктивные работы, а затем отдает заказчику наличные за вычетом комиссии.

По теме
НОВОСТИ

В материалах арбитражного суда говорится, что в 2012 году "Гелиус" заключил с владимирской компанией контракт на поставку техники и стройматериалов. Фирма отчиталась о выполнении работ и получила оплату. При этом учредитель и директор "Гелиуса" на допросе говорил, что руководят фирмой номинально, денег от владимирской фирмы им не поступало, а друг с другом они не знакомы.

По словам автора расследования, это "классическая схема обналички". Он не исключил, что в здании ФСБ могла работать "обнальная сеть".

Ранее в вышеупомянутом здании располагалась база спецназа "Альфа". Использует ли Центр специального назначения этот особняк сейчас, неизвестно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК