Задержания на акции 27 июля в Москве. Фото: Getty Images/AFP/A.Nemenov
  • 17-02-2020 (15:19)

В Госдуме назвали неточной информацию об увольнении росгвардейцев, разгонявших митинги в Москве

update: 17-02-2020 (15:31)

Председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев опроверг информацию о том, что руководство Росгвардии и МВД наказало своих сотрудников за превышение полномочий при разгоне акций протеста в Москве летом 2019 года. Об этом он сообщил "Интерфаксу".

"По имеющимся у меня данным, — а я нахожусь в постоянном контакте с руководством МВД и Росгвардии, — подобные сообщения, по крайней мере, не точны", — сказал Пискарев, отметив, что считает действия сотрудников правоохранительных органов, разгонявших митинги, "грамотными" и отвечали требованиям российского законодательства.

Накануне утром, 17 февраля, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил ТАСС о возбуждении уголовных дел в отношении росгвардейцев, которые участвовали в разгоне уличных протестов в Москве, если их действия "попадали под нарушение прав и свобод граждан". По его словам, "очень многие понесли наказание дисциплинарного порядка или были уволены из правоохранительных органов". В целом действия Росгвардии и МВД во время митингов в Москве в июле-августе 2019 года он назвал "адекватными". Сколько именно уголовных дел в отношении росгвардейцев возбуждено и за какие именно нарушения, сенатор не уточнил.

27 июля и 3 августа прошлого года в центре Москвы прошли несогласованные акции. Причиной стал недопуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Силовики задержали в общей сложности около 2 тысяч человек. Часть задержанных жаловались на неправомерность задержаний и на применение силы. Следственный комитет, однако, возбудил уголовные дела только в отношении протестующих; часть из них получили реальные сроки. О делах в отношении силовиков до сих пор ничего известно не было.

НОВОСТИ

14 февраля МВД ответило на жалобу задержанной на митинге Дарьи Сосновской, которую полицейский (его имя не сообщили) ударил кулаком в живот. Действия силовика в ведомстве объяснили тем, что активистка сама "вела себя эмоционально и агрессивно". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета