Том и Джерри. Скриншот: https://youtu.be/oh-xO9pgTfY
  • 14-02-2020 (12:33)

Штраф за ролик о победе советского Джерри над Томом-нацистом отменен

update: 14-02-2020 (15:07)

Ленинский районный суд Курска 13 февраля отменил постановление комиссии по делам несовершеннолетних, которая оштрафовала несовершеннолетнего Степана Л. на одну тысячу рублей. Согласно сообщению адвоката Павла Чикова (международная правозащитная группа "Агора") в Telegram-канале, суд удовлетворил его жалобу и отменил решение комиссии "из-за многочисленных нарушений".

В отношении Степана 1 ноября 2019 года был составлен протокол по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики). Поводом послужило то, что подросток разместил на своей странице во "ВКонтакте" мем "Том и Джерри: СССР vs Германия", представляющий отрывок из мультфильма "Том и Джерри", в котором

к фигуре Тома с помощью видеомонтажа прикреплен флаг со свастикой, а к фигуре Джерри — советский флаг. В финале ролика Джерри побеждает Тома под звуки гимна СССР.

Как считают эксперты центра "Сова", для преследования Степана не было никаких оснований и наказывать за демонстрирование нацистской символики вообще следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии, однако на данный момент ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией