Совершенно невероятная история приключилась с моим фейсбучным другом, беларусом армянского происхождения Арамаисом Миракяном. 

Арамаис живет в Минске и иногда говорит по-беларуски, так получилось. Преступлением это, в принципе, не является, скорее - большой редкостью, и иногда вызывает агрессию у отдельных граждан, которые не любят тех, кто выделяется. А чо это ты говоришь не как все, говори по-человечески, и все в таком духе.

Вот и пару дней назад, когда Маис зашел с друзьями в лавку-кафе конфетной фабрики "Коммунарка" города-героя Минска, случилась такая ситуация. Недовольная жизнью продавщица отказалась принимать заказ в виде кружки чая по-беларуски, да еще и охрану вызвать пригрозила.

Арамаис тоже обиделся, расстроился, оставил запись в жалобной книге, вызвал администратора, получил положенные извинения, а придя домой, написал пост в фейсбуке с описанием случившегося.

И завертелось.

Пост был перепечатан в паре беларуских изданий. Потом про него написал российский портал Лента.ру. Некоторое время спустя к Маису пришли в гости три боевых дивизии ватных ботов с необъятных просторов русского мира.
И вот сегодня, в качестве вишенки на торте, специальное заявление по теме чаепития Маиса сделал сенатор Совета федерации России Игорь Морозов, о чем написала газета "Взгляд".

"Национализм можно сравнить с джинном, выпущенным из бутылки. Он поднимает голову в Белоруссии из-за влияния Украины", – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Игорь Морозов.

"Печальный пример Януковича наглядно демонстрирует, что если только национализм выйдет на улицы и площади, его не удержать. В последующем может получиться то, о чем сегодня украинцы, поддержавшие Майдан, очень жалеют", – заключил Морозов.

В общем, ждем рассмотрения вопроса на заседании Совбеза ООН. Нельзя допускать такого ужаса, как просьбы чая в Минске на беларуском языке. Мир должен что-то с этим сделать, пока не поздно!

Павел Кирилёнок

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены