"Робот Вова". Коллаж: memepedia.ru
  • 11-02-2020 (19:03)

Экс-президенты России смогут получить пожизненный статус сенаторов после окончания полномочий

update: 11-02-2020 (21:51)

Бывшие президенты России смогут получить пожизненный статус сенаторов после окончания полномочий главы государства, передает 11 февраля ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

"Кроме того, согласно поправкам, в Совет Федерации смогут пожизненно входить бывшие президенты Российской Федерации — после окончания срока своих полномочий либо после досрочного прекращения полномочий в случае отставки", — сказал глава комитета.

Он добавил, что за бывшими президентами сохраняется право отказаться от полномочий члена Совета Федерации.

До этого рабочая группа по внесению изменений в Конституцию предложила увеличить количество сенаторов в Совете Федерации по президентской квоте до 30 человек, семь из которых будут назначаться пожизненно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Есть понимание, что от России будет предложено 30 сенаторов, которых будет предлагать президент, семь из них в той норме, которую мы сейчас взяли за основу, будут пожизненно работать в Сенате", — заявил тогда Крашенинников.

Ранее член рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию России и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян предложил изучить соответствующий опыт Италии. Чубарьян заявил, что в сенат Италии входят все, кто был президентом страны.

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (19:13)

Экс-главу администрации Кирова обвинили в злоупотреблении полномочиями