Латвийская граница. Фото: nedelia.lt
  • 11-02-2020 (16:31)

Президент Латвии выступил за ограничение доли телепрограмм на русском языке

update: 11-02-2020 (17:09)

Президент Латвии Эгилс Левитс призвал законодательно усилить в основном пакете телеканалов место передач на официальных языках Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), ограничив пропорцию программ на русском языке, пишет 11 февраля "Интерфакс".

Левитс обратился к комиссии Сейма по правам человека и общественным делам с предложением пересмотреть закон об электронных СМИ. По мнению президента, в нем должны содержаться требования к основным пакетам, которые своим абонентам предоставляют распространители телепрограмм, в том числе электронные СМИ, ретранслирующие телепрограммы через кабельное телевидение.

"Сильное информационное пространство является важным вопросом демократии и госбезопасности Латвии. Законодатель должен обеспечить, чтобы жителям Латвии были доступны качественные и плюралистические телевизионные программы, укрепляющие принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству и способствующие интеграции ее жителей в общеевропейское информационное пространство", — заявил президент.

По мнению Левитса, предлагаемые изменения в законе об электронных СМИ решат давнюю проблему,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

которую до сих пор через другие механизмы невозможно было эффективно устранить.

Инициатива президента предусматривает, что в основное предложение для всех абонентов обязательно должны входить телепрограммы общественных СМИ Латвии, коммерческих национальных электронных СМИ, региональных или местных СМИ.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве