Сбербанк банкомат
  • 10-02-2020 (15:51)

В Красноярске мошенники украли три миллиона рублей с помощью купюр "банка сувениров"

update: 10-02-2020 (16:34)

В Красноярском крае мошенники похитили почти три миллиона рублей с помощью билетов "банка сувениров". Они пополнили ими банкоматы в октябре 2018 года.

Мошенники внесли фальшивые купюры одновременно в четырех банкоматах в Красноярске. Сразу после пополнения они снимали деньги в Кургане, который расположен за две тысячи километров.

После подозрительной операции банкоматы заблокировали. После того как была проведена выемка наличных, оказалось, что в аппараты внесли 485 билетов "банка сувениров" достоинством "пять тысяч дублей". Мошенники смогли это сделать благодаря защитной металлизированной полосе, которую они наклеивали на купюры вручную.

Задержаны четверо подозреваемых. Им предъявили обвинения в особо крупной краже. Следствие считает, что организаторы аферы — два брата, "авторитетные в криминальных кругах выходцы из Грузии".

По теме
НОВОСТИ

Предположительно, на них работал IT-специалист, изучающий банкоматы серии NCR 6632. Когда аппарат удается взломать, он заказывает партию фальшивых купюр по образцу и передает ее братьям, после чего они организуют кражу.

По такой схеме проводились кражи в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Хабаровске и других российских городах, однако объединить хищения в один эпизод и задержать организаторов пока не удается.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам