Еще к вопросу о том, как китайский коронавирус станет (а возможно, уже стал) отправной точкой мирового экономического кризиса. 

Everything is made in China, тем более, когда речь о гаджетах и электронике в целом.   Из-за эпидемии производство в Китае встало.  Эксперты прикинули, что одна неделя простоя фабрик будет добавлять к ценнику 1,5–3%. Кроме того, ожидается значительное подорожание автозапчастей, особенно в ДВФО, где, в основном, катаются японские иномарки. 

Ждет нас дефицит или нет – неясно, одни дистрибуторы говорят, что прилавки начнут пустеть уже в марте, а в МТС, например, заверяют, что на российских складах большой запас гаджетов, хватит на несколько месяцев. 

С гаджетами как-нибудь перебьемся, ощутимее может пострадать авторынок. На китайские комплектующие приходится 20–25% поставляемых запчастей. Даже если они не из Китая, то в них почти наверняка будут компоненты китайского производства. Цены на дорогие автозапчасти могут вырасти на 30–50%, на дешевые — вдвое-втрое.

Больше всего "азиаток" у нас катается на Дальнем Востоке. В топе популярных марок: Toyota, Hyundai, Nissan, Kia.   Корейцы Hyundai уже заявили о приостановке выпуска машин за пределами КНР, потому что в Китае встали заводы по выпуску кабелей. 

Но, как говорится, не электроникой единой. Трагических последствий от невозможности купить наушники из Китая не предвидится, куда больше беспокоит дефицит китайских продуктов. Больше всего овощей мы импортируем из Китая. Центр еще как-нибудь перебьется сезонными яблоками из средней полосы, а пострадает снова ДВФО. В дальневосточных "Магнитах" и "Пятерочках" много китайских овощей и фруктов.

Судя по тому, что пишут СМИ, овощи в регионе уже подорожали 1,5–2 раза. Килограмм китайских помидоров стоит теперь от 350-450 рублей вместо 200–300 рублей, перец подорожал с 300–350 рублей до 450 рублей за 1 кг.

На фоне происходящего прогнозы  Moody`s и других агентств уже не кажутся страшилкой. Эпидемия нанесла удар по туризму и всему производству, находящемуся в Китае, эксперты отмечают его влияние на стоимость нефти: котировки падают, снизился индекс мировых цен на медь, никель, цинк, алюминий. Цепная реакция, которую не остановить.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены