Всемирный форум памяти жертв Холокоста. Фото: Reuters
  • 04-02-2020 (15:05)

"Яд ва-Шем" извинился за искажения в пользу России на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста

update: 04-02-2020 (17:04)

Музей "Яд ва-Шем" извинился за "неточности" и "частичное" изложение фактов на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста, который состоялся в прошлом месяце. Произошло это после того, как его подвергли критике за чрезмерное подчеркивание роли России во Второй мировой войне и за то, что мемориал не представил информацию, которую Москва считает неприятной. Извинения поступили в редакцию газеты Haaretz.

Показанные на церемонии видеоматериалы посмотрели десятки мировых лидеров, среди которых был президент Владимир Путин. Они почти исключительно посвящены роли Советского Союза в разгроме нацизма и принижают роль Америки, Британии и других стран.

В письме с извинениями говорится следующее: "...На видеозаписях, демонстрировавшихся на форуме, не упоминалось ни о преступлениях Советского Союза во Второй мировой войне, ни о его ответственности за развязывание войны. ...В них не упоминалось ни о разделе Польши между Советской Россией и нацистской Германией в 1939 году, ни об оккупации Западной Европы (так в газете, на самом деле, конечно, это ошибка, должно быть Восточной) в 1940 году...

Карты, представленные на видео, ошибочно изображали границы Польши и ее соседей и не содержали никаких ссылок на Украину, в настоящее время находящуюся в эпицентре продолжающегося конфликта с путинской Россией. Они путали концентрационные лагеря с лагерями смерти и содержали дополнительную историческую информацию, которая была либо только частичной, либо ошибочной..."

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, выступая на форуме, Путин дал понять, что Польша причастна к нацистскому геноциду,

а также заявил, что 40% погибших в Холокосте евреев были гражданами Советского Союза. Историки позже назвали данное утверждение абсурдом.

Газета утверждает, что все это произошло оттого, что и сам форум, и видеоматериалы, которые там демонстрировались, были профинансированы российско-израильским олигархом Моше Кантором (вообще-то этого Кантора зовут Вячеславом Владимировичем),

которого считают "близким к Путину".

"Данные видеоматериалы не отражают исследовательскую позицию "Яд ва-Шем" по этим вопросам", — отметил музей, подчеркнув, что он старается придерживаться исторической правды, насколько это возможно, и проводит исследования "в противовес попыткам исказить и затуманить политический дискурс в различных странах".

Haaretz

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября