Игорь Горданов. Фото: Twitter.com
  • 04-02-2020 (12:29)

Порвавшего Конституцию сироту выписали из психбольницы, скоро суд о помещении туда

update: 04-02-2020 (14:31)

Видеоблогер, активист "Протестного Кузбасса" Игорь Горланов отпущен из психиатрической больницы в Новокузнецке (Кемеровская область). Об этом сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 4 февраля Каспаров.Ru, со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова. По словам Прянишникова,

это произошло после долгих переговоров с руководством клиники, так и не представившим документов, на основании которых "новокузнецкий сирота" находился там.

Сейчас освобожденный находится рядом с правозащитником — они вместе обсуждают планы дальнейших юридических действий. Предстоит запросить множество документов.

Напомним, активист, как сирота, активно выступал за жилищные права, свои и других выпускников детских домов. Он даже публично порвал экземпляр Конституции РФ, которая не защитила их. Игоря задержали на пикете в Москве у администрации президента:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

полицейские, сочтя неадекватным его поведение, позвонили в психиатрическую больницу.

При доставке туда, по словам Горланова, ему были нанесены удары по лицу и в область ребер. Врачи поставили ему диагноз "хроническое бредовое расстройство". По мнению экспертов-психиатров, оно проявляется в его протестных акциях, резких высказываниях о власти.

Во время пребывания в московской психиатрической больнице имени П.Б. Ганнушкина у Горланова был адвокат, однако, не уведомив его, Игоря перевели сначала в кемеровскую психиатрическую больницу, потом в новокузнецкую. Кто этим занимался — полиция, ФСБ или кто-то ещё, неизвестно.

По словам Прянишникова, у них имеется билет "Аэрофлота", который Игорь не покупал, и всю дорогу до нового места принудительного лечения его сопровождал неизвестный человек. Как выяснилось,

из московский клиники блогер был выписан, и, следовательно, в другие клиники его отправлять не было никаких оснований.

Сам он заявил, что во всех трех клиниках медики оказывали на него давление, принуждая подписать заявление о добровольной госпитализации. 6 февраля в одном из московских судов начнется рассмотрение жалобы на принудительную госпитализацию Горланова в больницу имени П.Б. Ганнушкина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"