"Я/Мы Иван Голунов". Совместная акция "Коммерсантъ", РБК и "Ведомостей". Фото: https://www.zaks.ru
  • 30-01-2020 (11:15)

Полицейских, задержанных по делу Ивана Голунова, обвиняют по трем статьям

update: 30-01-2020 (11:36)

Бывшим полицейским, которые проходят по делу журналиста Ивана Голунова, предъявили обвинение по трем статьям — о превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков, сообщили в пресс-службе Басманного суда.

Обвиняемыми по делу Голунова проходят Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Игорь Ляховец и Максим Уметбаев, их задержали 29 января. По версии следствия, в июне 2019 года подозреваемые сфабриковали улики по делу о незаконном сбыте наркотиков против журналиста, подложив запрещенные вещества в его рюкзак и квартиру.

Мотивы, которыми руководствовались бывшие полицейские, следствие не назвало. Вину они не признали. Сторона обвинения попросила их арестовать.

По данным "Интерфакса", их прежний начальник, бывший глава отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров проходит по делу свидетелем — на допросе он заявил, что не знал о действиях своих подчиненных.

По теме
НОВОСТИ

Как накануне сообщила пресс-служба Следственного комитета России (СКР), наркотики, которые были подброшены спецкору "Медузы", приобрели сами полицейские, также они незаконно хранили их и перевозили.

По данным источников "Коммерсанта", запрещенные вещества полицейские изъяли в ходе других операций, занизив объемы изъятого. Предполагается, что сэкономленные наркотики полицейские могли подложить еще нескольким людям. По этим эпизодам проводятся проверки. Сам Иван Голунов считает, что с ним пытались разобраться по заказу за его публикации. Как рассказали собеседники издания, на сегодняшний день эта версия следствием не рассматривается. Подобный заказ группа полицейских вряд ли могла получить, минуя руководителя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter