Паспорта. Фото: 3652.ru
  • 29-01-2020 (10:45)

РФ выдала паспорта 227 тысячам жителей "ЛНР" и "ДНР" и запускает для россиян паспорта с чипами

update: 29-01-2020 (11:26)

В опубликованном "Известиями" 29 января интервью с руководителем главного управления по вопросам миграции МВД России, генералом-майором полиции Валентиной Казаковой раскрыта информация с выдачей паспортов жителям сепаратистских республик на востоке Украины.

За 2019 год 227 тысяч жителей самопровозглашенных и непризнанных "ДНР" и "ЛНР" приобрели гражданство РФ.

В Ростове создано специальное подразделение, которое принимает документы для приобретения гражданства, обрабатывает их. Это в конечном итоге позволит молодежи стать равноправными студентами на территории РФ, дает определенные социальные льготы, которые лица получают, оформляя заграничные паспорта с целью выезда, путешествий.

Между тем МВД сообщило о введении для людей, не имеющих вообще никаких документов, нового документа, который будет называться "удостоверение личности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он коснется людей, которые находятся на территории Российской Федерации и не могут в соответствии с действующим законодательством получить паспорт гражданина. Это лица без гражданства. Документ станет результатом процедуры установления личности, которая прописана в законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", когда идет установление личности, запросы документов в странах, откуда этот человек прибыл.

В первой половине 2020 года должна стартовать программа по замене паспортов на новые — электронного образца. Документ будет представлять собой карточку по типу банковской, содержащей чип с электронным носителем.

На этой карточке будет фотография, фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения. В самом чипе эта информация будет дублироваться. Предполагается, что в чип будут зашиваться отпечатки пальцев, фотоизображение и различные сведения: регистрация по месту жительства, СНИЛС, может быть, водительские права и так далее.

Пока эта программа еще разрабатывается, сроки отказа от паспорта, который сегодня есть у россиян на руках, еще не определены. Обещан мягкий переход, постепенная замена по желанию граждан.

Известия

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"