Владимир Зеленский. Фото: EPA / ТАСС
  • 28-01-2020 (10:20)

Зеленский в Польше заявил о роли СССР в развязывании Второй мировой войны

update: 28-01-2020 (11:36)

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в Польшу заявил, что СССР стал одним из зачинщиков Второй мировой войны.

Во время брифинга с польским президентом Анджеем Дудой Зеленский сказал, что "польский народ первым почувствовал на себе сговор тоталитарных режимов". Нападение на Польшу привело к началу Второй мировой войны и Холокосту, считает украинский лидер.

Также он заявил, что Европа и мир не имеют права сегодня молчать, как в 1939 году. "Европа и мир не имеют права на безразличие и бездеятельность. Только сплоченность мира сможет дать отпор какой-либо агрессии и сохранить человечество от новых страданий", — заявил он.

Говоря об освобождении советскими войсками лагеря смерти "Аушвиц — Биркенау", Зеленский ни разу не упомянул СССР и не употребил слово "советский", но подробно рассказал о подвигах, совершенных украинцами во время Второй мировой войны.

По теме
НОВОСТИ

В своем выступлении Зеленский поблагодарил Польшу за "поддержку территориальной целостности Украины" и "активную позицию в санкционном давлении на Россию".

В 2015 году подобное заявление сделал экс-президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Польшу. В начале января 2020 года сейм Польши уравнял роль нацистской Германии и "сталинского Советского Союза" в развязывании Второй мировой войны.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области