Комитет против пыток. Фото: vedomosti.ru
  • 27-01-2020 (10:54)

Правозащитники обвинили следователей в систематических нарушениях по делам о пытках

update: 27-01-2020 (12:02)

Правозащитная организация "Комитет против пыток" направила в Следственный комитет РФ (СКР) и Генпрокуратуру доклад, в котором утверждается, что следователи систематически нарушают закон при рассмотрении жалоб граждан на действия силовиков, в частности на пытки и избиения, передает 27 января "Коммерсант".

Председатель "Комитета против пыток", член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Игорь Каляпин рассказал, что организация собрала большой объем материалов, доказывающих "систематические либо долговременные" нарушения следователей в делах о насилии со стороны сотрудников правоохранительных органов. По словам правозащитников, получив заявление потерпевшего,

следователи зачастую даже не проводят проверку и неправомерно отказывают в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, сотрудники СКР не соблюдают порядок рассмотрения ходатайств и жалоб, не уведомляют потерпевших и их представителей о принятии решений по делу и зачастую просто тихо закрывают его. А если решение следователя отменяется как незаконное, то он обычно не привлекается к дисциплинарной ответственности, отмечают в "Комитете против пыток".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юрист правозащитной организации Дмитрий Казаков пояснил, что основная проблема, которая возникает в процессе расследования жалоб на пытки со стороны силовиков, — это "повторяющееся вынесение незаконных процессуальных решений, как правило, после неполного расследования".

"Руководство следственных органов и прокуратура своевременно не отменяют незаконные решения", — констатировал эксперт.

В итоге общие сроки расследования по жалобе на насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов "растягиваются на годы, теряется возможность сбора доказательств — они утрачиваются со временем, свидетели забывают то, что видели", добавил юрист.

В приложениях к письмам в Генпрокуратуру и СКР правозащитники указали конкретные примеры нарушений в подобных ситуациях. Так, следователи 12 раз выносили отказы в возбуждении уголовного дела по жалобе москвича Павла Баронина, который утверждает, что его избили сотрудники Центра "Э" МВД России. Все эти решения отменялись как незаконные, расследование по жалобе длится более четырех лет.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах