Могильник радиоактивных отходов на берегу Москвы-реки в районе завода полиметаллов Фото: Анастасия Жвик / Такие дела
  • 24-01-2020 (16:06)

Собянин признал наличие радиоактивных отходов в зоне строительства Юго-Восточной хорды

update: 24-01-2020 (16:18)

Мэр Москвы Сергей Собянин признал наличие радиоактивных отходов на месте будущего строительства Юго-Восточной хорды. Об этом говорится на его сайте. Ранее власти Москвы опровергали информацию о том, что дорогу будут строить через ядерный могильник.

"В случае с ЮВХ мы столкнулись с уникальной, из ряда вон выходящей проблемой — радиоактивными отходами, которые в 50–60-е годы Московский завод полиметаллов складировал на своем заднем дворе. Позднее эта загрязненная территория была возвращена городу", — говорится в сообщении.

Собянин отметил, что пятна находятся на территории Московского завода полиметаллов, которая лишь примыкает к участку, где будет находиться хорда, а в непосредственной зоне строительства их нет. Он пообещал, что во время стройки будут проводить радиационный мониторинг, а в случае выявления радиации загрязненный грунт вывезут из Москвы в специальные хранилища. В ближайшее время власти намерены заключить соответствующий договор с ФГУП "Радон".

В Гринписе в ответ на сообщение Собянина заявили, что осенью 2019 года радиоактивные элементы были обнаружены непосредственно на участке, по которому планируется строить хорду, а не рядом с ним. Организация потребовала вновь проанализировать образцы "в присутствии представителей общественности".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Юго-Восточную хорду начали строить в июле 2019 года. Она пройдет через десять московских районов, ее протяженность составит 28 километров. По данным The Village, радиационный фон на участке превышает норму в 300 раз. Собянин отметил, что "никаких разумных альтернатив строительству хорды просто нет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 26-10-2020 (18:50)

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

  • 26-10-2020 (15:21)

На птицефабрике в Ростовской области обнаружили птичий грипп