Читаю информацию о том, как проходит Международный форум памяти жертв Холокоста. Узнал, что на первое угощение гостей ушло 120 кг овощей, 50 кг филе говядины, 250 кг филе рыбы и было подано 96 бутылок вина.

Подумал о том, что конференция, посвященная памяти жертв Голодомора, тоже наверняка будет отмечена достойным буфетом.

Спросите, а как бы я хотел?

Не знаю, как политики, а я бы хотел, чтобы вообще ни Холокоста, ни Голодомора не было.

Но раз уж были, то пусть современные политики не отказывают себе в удовольствии чтить память жертв политических репрессий.

Хорошо хоть так.

А некоторые из современных политиков вообще везде успевают.

Скажем, президент России Путин приезжает в Израиль на один день, и за такое короткое время он планирует выступить на мероприятии, посвященном памяти жертв Холокоста, а сразу же после этого — съездить в гости к Абу Мазену, который в 1982 году защитил кандидатскую диссертацию в Академии востоковедения Академии наук СССР по теме "Секретная связь между нацизмом и сионизмом", основные идеи которой заключаются в отрицании Холокоста.

А научного руководителя Махмуду Аббасу для создания этой диссертации назначил в свое время не кто иной, как Евгений Примаков, памятник которому недавно установили в благодарной за такую науку России.

Для политика такого масштаба, как Путин, это совершенно нормально — сначала почтить память жертв Холокоста, а потом тут же отправиться в гости к тому, кто, во-первых, доказывает, что никакого Холокоста не было, а во-вторых, ставит своей задачей уничтожение еврейского государства.

Поймите правильно, во всей этой истории у меня меньше всего претензий к Путину и Махмуду Аббасу.

Желаю всем президентам, приехавшим в Иерусалим, почтить память мучеников Холокоста, приятного аппетита.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter