Митинг в Элисте против назначения бывшего врио главы ДНР мэром города. Фото: Новые известия
  • 17-01-2020 (17:28)

Пенсионерам за митинги в Элисте назначили максимальные штрафы

update: 17-01-2020 (18:46)

Девять из двадцати жителей Элисты, признанных виновными в участии в несанкционированных акциях протеста, — люди пенсионного возраста. Их оштрафовали по максимуму — на 10 тысяч рублей. Как написал вечером 16 января "Кавказский узел", они заявили, что не имеют возможности оплачивать такие штрафы.

Протесты в Элисте спровоцировало назначение 26 сентября временным главой города Дмитрия Трапезникова, который находился в руководстве сепаратистской Донецкой народной республики и даже неделю возглавлял ее. Кремль не бросил его и направил в Элисту, где начались массовые протесты. После первых акций начались суды над активистами.

Всего, как выяснил "Кавказский узел", за участие в протестах в Элисте так или иначе были наказаны 20 человек. Из них девять — это люди пенсионного возраста либо те, кто вот-вот должен выйти на пенсию.

Активист, юрист по специальности, добровольно защищающий других участников акций протестов в Элисте, признался, что получает пенсию в размере 13 тысяч рублей. "Половина уходит на оплату кредитов. Плюс еще каждый месяц я беру на 2 тысячи рублей лекарства. Плюс коммунальные платежи и так далее. Остаются копейки. Если бы не дети, можно было бы уже ноги протянуть. У супруги тоже пенсия, и большая часть уходит в счет оплаты кредитов", — рассказал он. "Пока я обжалую эти штрафы, если проиграю, то придется собирать деньги, просить помощи у детей", — добавил Атеев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но он настроен решительно и намерен дойти до Европейского суда по правам человека.

После ряда протестных акций 1 октября 2019 года был проведен молебен о благополучии Элисты на территории культурного комплекса "Пагода семи дней". Несмотря на предостережение полиции о "недопустимости нарушений законодательства", число участников молебна составило несколько сотен. На санкционированный властями митинг 13 октября пришло уже более трех тысяч человек (в Элисте 102 тысячи жителей). Собравшиеся заявили, что протестуют не столько против назначения Трапезникова, сколько против политики Бату Хасикова и ситуации в России в целом. Состоявшаяся 27 октября акция не была согласованной, однако на нее вышли, по оценке организаторов, не менее 3,5 тысячи человек. Продолжились протесты и в 2020 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток