Основные параметры транзита-2024 определились. Предложенные Путиным 15 января 2020 года поправки к конституции РФ и смена правительства показывают, что "национальный лидер" решил вернуть в Россию самодержавие не в нынешнем, "публицистическом" варианте, а в самой что ни на есть прямой и несколько модернизированной версии.

Абсолютному самодержцу не пристало зависеть от какого-то там волеизъявления популяции. Поэтому Путин, скорее всего, больше не будет избираемым президентом.

Он будет главой Госсовета с неограниченными властными полномочиями и неограниченным сроком правления. Стоящий над всеми ветвями власти, а точнее, над всеми подразделениями единой и монолитной властной вертикали, которая теперь включит в себя и местное самоуправление, то есть дойдет до самого низа, до дверей квартиры каждого россиянина. В России власть принадлежит тому, кто назначает и увольняет руководителей спецслужб и контролирует денежные потоки. Вне зависимости от названия должности назначающего и контролирующего. Новая конструкция власти позволяет Путину сохранить власть в России навсегда и сделать эту власть тотальной.

У нового главы правительства Михаила Мишустина есть три главных отличия от его предшественника Дмитрия Медведева.

Первое. Он - сильный и эффективный чиновник, способный решать поставленные перед ним задачи. Полный антипод Дмитрия Медведева, который, находясь с конца 1999 года в высших эшелонах власти, в руководстве администрации президента, во главе правительства, и даже в должности президента РФ, не сумел создать ничего похожего на собственную команду и не решил ни одной задачи.

Второе. Михаил Мишустин – одновременно "силовик" и "системный либерал". Налоговая служба в России – это самое настоящее силовое ведомство, используемое в качестве оружия в борьбе экономических и политических кланов.  И Михаил Мишустин, который 10 лет его возглавлял, несомненно имеет досье на каждого губернатора, каждого депутата и каждого высокопоставленного чиновника, включая генералов всех силовых ведомств. Наличие таких досье в условиях российской властесобственности, когда каждый депутат и каждый большой начальник имеет свой "свечной заводик", позволит Мишустину выполнять роль "смотрящего" за всеми представителями путинской "элиты", держа их на коротком поводке. С другой стороны, опыт работы в бизнесе и тесные связи с таким "гнездом либерализма", как Высшая школа экономики, делают Мишустина своим в кругу "системных либералов". То есть, с главой Счетной палаты Кудриным и с прочими грефами Мишустин легко найдет общий язык.

Третье. Мишустин никогда не прикасался к политике. В отличие от Медведева, который был главой избирательного штаба Путина, возглавляет партию "Единая Россия", считающуюся, пусть и формально, правящей, даже президентом успел побывать, пусть тоже формально.

То есть новый премьер Михаил Мишустин - это та самая рабочая лошадь, которая позволит Путину в новой конструкции власти сосредоточиться на внешнеполитических играх, разводках и провокациях. Иными словами, на том единственном, что офицер КГБ Путин любит и умеет.

"Прекрасная Россия будущего" будет изгоем в мировом сообществе. Но это изгойство уже восхваляется, как  доблесть, как "восстановление истинного суверенитета". Дальнейшая "национализация элиты" в виде конституционного запрета на вход по власть тем, кто имеет хоть какой-нибудь документ, позволяющий жить за границей, это - ответ на нынешние санкции и превентивный ответ на санкции будущие. "Заграница нас не напугает!" - такой должна стать позиция всех находящихся в российской власти. Причем, позицией реальной, а не декларируемой, как сейчас.

Заявленная Путиным отмена 4-й части 15-й статьи конституции РФ, закрепляющей приоритет международного права над российским законодательством, означает придание этому изгойству правового статуса. Граждане России больше не смогут искать защиты в Европейском суде по правам человека. В лучшем случае, эти попытки теперь могут стать успешными только с позволения российской власти.

То, что Путин в 2024 году не собирался отпускать страну, не вызывало никаких сомнений. Смена правительства и назначенная конституционная реформа лишь придали определенности тому способу, который он избрал, чтобы продолжать править Россией. Это путь пожизненного правления в форме абсолютистского самодержавия.

Единственный изъян, который просматривается в данной конструкции – конечность человеческой жизни. Впрочем, Путину наверняка рассказали, что ученые за рубежом работают над продлением человеческой жизни, а некоторые предсказывают к середине XXI века открытие механизма бессмертия. Возможно, это будет дорого стоить. Но у Путина денег хватит.

 

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены