Погибший десантник. Фото: newspax.ru
  • 14-01-2020 (15:43)

ЕСПЧ признал РФ ответственной за насилие к призывнику и нерасследование его гибели

update: 14-01-2020 (16:29)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал вынесенное в декабре 2019 года решение по делу "Стяжкова против России", в котором признал российские власти ответственными за применение насилия в армии к 19-летнему призывнику Антону Стяжкову, а также за то, что власти не расследовали его гибель, сообщил 14 января правозащитный центр "Мемориал". Его юристы представляли интересы матери солдата Любови Стяжковой.

ЕСПЧ признал нарушение ст. 3 (запрет жестокого обращения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также процессуальных обязательств государства (необходимость проводить расследование) в рамках ст. 2 (право на жизнь). Заявительнице присуждена компенсация в размере 33 800 евро и 2,5 тысячи евро в оплату услуг.

Антона призвали в армию 29 декабря 2001 года, а 10 июля 2002 года, после обучения в  Коврове Владимирской области, перевели в в/ч 44822, находившуюся в посёлке Борзой Шатойского района Чеченской Республики. 8 августа 2002 года тело солдата обнаружили на территории воинской части. Военные объяснили, что Стяжков находился на дежурстве в ночь с 7 на 8 августа и ранним утром выстрелил себе в голову.

При осмотре тела Антона были выявлены следы двух огнестрельных ранений в области правого виска и многочисленные синяки на теле.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Было возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства и о нарушении уставных взаимоотношений, повлекшем тяжкие последствия. Один из сослуживцев Стяжкова рассказал, что заметил, как Антон спал во время своего дежурства, и нанёс ему за это несколько ударов. Другой сослуживец признал нанесение им ударов прикладом автомата и признал, что помимо этого он ударил Стяжкова 15-20 раз по ногам. Согласно информации, представленной в ЕСПЧ властями РФ,

погибшего ударили не менее 20 раз прикладом автомата в грудь и по ногам и кулаком в лицо.

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, исследуя, что могло привести к самоубийству (по версии следствия, было самоубийство), показала, что Стяжков не страдал психическими заболеваниями, но испытал серьёзный стресс, связанный с действиями сослуживцев, и это могло повлиять на решение о самоубийстве.

В отношении одного из виновников уголовное дело  прекратили, а второго освободил суд в связи с объявленной амнистией.

При этом военный суд признал, что Стяжков совершил самоубийство, не выдержав жестокого обращения, но за побои и доведение до самоубийства никто наказан не был. Суд отказался рассматривать требования матери о компенсации морального вреда. Во время следствия и судебного разбирательства не была рассмотрена версия о том, что Стяжков мог быть убит, на что было указано в жалобе в ЕСПЧ.

Не было расследовано, как именно Антон нанёс себе два выстрела в голову, не исследовано, почему рядом с телом нашли дополнительные пули, не исследованы отпечатки пальцев на автомате, не проведена реконструкция событий.

Следствие не уделило внимания тому, что в переписке с родными Антон никогда не жаловался на условия службы, не проявлял суицидальные мысли, а, наоборот, описывал жизнь и службу с оптимизмом. Не добившись справедливости на национальном уровне, заявительница 8 апреля 2004 года обратилась с жалобой в ЕСПЧ.

Правозащитники отметили, что очень важно, что ЕСПЧ дал оценку этой трагической истории, но вызывает сожаление то, что такую жалобу суд рассматривал 16 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик