Очередь на жилье. Фото: vborze.ru
  • 13-01-2020 (16:18)

В Курганской области не освоены деньги на жилье для детей-сирот: они уйдут в Москву

update: 13-01-2020 (16:27)

Правительство Курганской области не смогло освоить все 500 млн рублей, выделенные на квартиры для детей-сирот. Часть федеральных денег пришлось вернуть, что стало причиной сокращения финансирования в 2020 году, сообщил 13 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального департамента имущественных и земельных отношений.

В департаменте пояснили, что в 2019 году средства, предусмотренные для обеспечения жильем детей-сирот, израсходованы не в полном объеме

по причине недостаточного количества на рынке недвижимости благоустроенных жилых помещений в конце года, а в начале года средства из Москвы еще не поступили.

По данным судебных приставов Курганской области, в 2019 году на исполнении находилось 501 решение суда. В департаменте имущественных отношений уточнили, что квартиры дали 343 зауральцам. Всего в регионе в квартирах нуждаются более 1,5 тысяч воспитанников соцучреждений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В областном бюджете в 2019 году на обеспечение сирот жильем было предусмотрено 680 млн рублей. В 2020 году на эти же цели выделили 63,2 млн рублей.

Отметим, что предоставление детям-сиротам жилья после достижения возраста 18 лет происходит в соответствии с федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Жильё, получаемое сиротами, должно соответствовать указанным в законе требованиям: быть отдельным, обладать всеми необходимыми коммуникациями и находиться в районе проживания получателя. В связи с тем, что дети-сироты могут вследствие неопытности неправильно распорядиться жильём или стать жертвой мошенников, законом предусмотрена специальная форма договора найма, исключающая продажу, обмен или сдачу жилья в аренду в течение пяти лет.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли