Украинский "Боинг", прерванный полет. Рис. А.Петренко: petrenko.uk
  • 10-01-2020 (13:30)

Главная версия: он был сбит

Блогосфера о версиях гибели украинского "Боинга" в Иране

update: 10-01-2020 (14:52)

Уже официально заявлено, что основной версией гибели украинского "Боинга" 8 января стало попадание ракеты. Это озвучено в заявлении премьер-министра Канады Джастина Трюдо (среди погибших много граждан этой страны). В то же время Иран настаивает на версии "неисправность двигателя" — при этом зачищает от обломков место катастрофы. Что само по себе является косвенной уликой версии с попаданием ракеты иранского зенитно-ракетного комплекса (предположительно, российского производства).

Виктория Ивлева:

"Бывают странные сближения.
Особенно про Боинг.
Особенно если он малайзийский или украинский.
Особенно про непричастность.
Особенно если Россия или Иран.
Адские чувства приносят эти сближения.
Особенно если один из сближающихся — твоя собственная страна".

Ольга Кортунова:

По теме
НОВОСТИ

"Ну т.е. вы все, надеюсь, понимаете, что ни Трюдо, ни Джонсон в обратку уже не пойдут. Все. Диагноз объявлен.
Официальное расследование займет несколько месяцев.
А вот события будут разворачиваться прямо сейчас.

Так что все ваши "верю — неверю" уже никакого значения не имеют".

Игорь Эйдман:

"Вы меня хоть убейте, но не бывает таких совпадений. Иран наносит удар по главному геополитическому противнику Кремля и одновременно там как бы случайно падает самолёт ненавидимой Путиным Украины. Нельзя исключить, что этот Боинг был сбит намеренно с провокационными целями. А заодно, чтобы переключить внимание международной общественности с трагедии малайзийского самолета. Такую операцию мог провернуть КСИР, тесно связанный с российской разведкой. На то, что при крушении погибнут и граждане Ирана, им было наплевать, как НКВД в свое время — на жизни советских людей. Вероятность такой провокации, как минимум, не нулевая, полностью сбрасывать её со счетов нельзя".

Эль Мюрид:

"Иран успел зачистить территорию падения "Боинга". Бульдозеры банально сгребли все обломки и убрали их куда-то в сторону. По сообщениям, нет даже оцепления и охраны вокруг места катастрофы".

Кирилл Шулика:

"В ближайшие дни российская пропаганда достанет нас всех тем, что Иран самолет не сбивал. Расскажут то, что это сделали американцы, летчик Волошин, бандеровцы и испанский диспетчер. Причем, сделали специально, чтобы подставить Иран и, главное, Россию.

Собственно, не было в последние время ни одного случая во внешней политике, чтобы наши гении дипломатии не поддержали какого-нибудь душегуба. Вот реально ни единого исключения!"

Он же:

"На этом фото с места падения украинского самолета в Тегеране обратила внимание международная экспертно-журналистская группа Bellingcat.

Расследователи предполагают, что это головка самонаводящейся ракеты ЗРК "Тор".

Игорь Драндин:

"Теперь уже нет никаких сомнений, что религиозные озлобленные на весь мир отморозки сбили ракетой гражданский лайнер. Важно понимать, что часть ответственности за это преступление лежит на российских чиновниках, так как именно они помогают дикарям и вооружают их.

Иранский режим — это средневековая религиозная диктатура. И любой, кто её поддерживает — соучастник преступлений.

Кремлёвские ботофермы и проплаченные путинские политологи продолжают отмазывать Иран. Трудятся уже второй день. Заваливают информационное пространство вбросами, что, мол, Иран не сбивал самолёт.

Кстати, попытки отмазать религиозную диктатуру — это нарушение уголовного кодекса, статьи 205.2. "Публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма".

Юрий Бутусов:

"Возникла та же самая тактическая ситуация, как и 17-го июля 2014-го года на Донбассе, когда российское командование для обеспечения секретности направило в засаду на украинские самолеты одну установку "Бук-М1", без радара управления, без связи с системой ПВО, без средств распознавания целей, а просто с приказом сбивать всех, ведь на Украину можно списать все ошибки и жертвы. Тактическая проблема аналогична и здесь — ЗРК "Тор" получил приказ действовать автономно. Самолеты садились и взлетали в аэропорту каждые 20-30 минут, но в 06.18 ЗРК "Тор" пустил ракету по украинскому "Боингу". Думаю, командующий КСИР дал приказ действовать по обстановке и какой-то командир расчета по какой-то причине включил автоматический режим атаки ЗРК. Потому что перепутать огромный медленный лайнер с истребителем или ракетой, глядя на экран радара обнаружения, невозможно.

...Почему мне кажется маловероятной намеренная атака на наш самолет? Большинство погибших — более 140 — иранцы, граждане Ирана либо с двойным гражданством Канады и Ирана. При этом стоит отметить — случайность не оправдывает и не смягчает ответственность Ирана — а наоборот усиливает. Получается, что иранские военные — это дикари с ракетами, которые не отдают отчет в своих действиях и продолжают представлять угрозу. Атака самолета над аэропортом на небольшой высоте — это практически гарантированное разоблачение. Но Иран саморазоблачаться не хочет и, наоборот, пытается переложить ответственность со своего командования на Украину. Не думаю, что у них есть шансы это доказать — за гибель стольких людей и самолета Ирану придется дорого заплатить. Но Украина должна подтолкнуть побыстрее иранцев к правильным решениям и сотрудничеству. Шансов оправдаться у Ирана, учитывая его острую конфронтация с Западом, практически нет.

... А на фото — двигатели "Боинга". Как видим, один из них не обгорел даже после удара о землю, он явно был исправен и не взрывался и не горел, как это должно было бы произойти при "технической версии", которую озвучил изначально Иран. А второй хоть и черного цвета, но также не был причиной гибели самолета — он не взорвался, лопатки турбин на месте. Двигатели показывают однозначно — на самолете произошло что-то не штатное и не техническое, иначе бы экипаж имел возможность спасти машину. То есть двигатели не могли нанести самолету смертельные повреждения, более того, даже на одном целом двигателе самолет мог бы спокойно приземлиться в аэропорту. Но у экипажа такой возможности не оказалось, самолет погиб почти мгновенно..."

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Следственный комитет Ирана: Техническая неисправность в украинском самолете привела к пожару в его двигателе и его падению.

Пилоты и эксперты со всего мира опровергают, что Боинг может упасть из-за отказа одного двигателя".

Телеграм-канал Apache-dances:

"Пентагоновцы заявляют, что имели информацию о готовящемся иранском ударе за несколько часов. И что это было не уведомление от иракцев.

Заявление стоит рассматривать всерьёз. Подготовка пуска двух-трёх десятков БР — это и активность на пусковых, и радиопереговоры, и другие признаки. Штаты вполне могли это заметить. И соответственно, засечь пуски ракет ЗРК по Боингу".

Илья Константинов:

"В увлекательных прениях по ситуации на Ближнем Востоке я, увы, не участвую — не специалист.
Святым был покойный генерал или исчадием ада — на том свете без меня разберутся.

А вот несчастных пассажиров рухнувшего Боинга жалко до слез.
Все громче разговоры об иранской ракете.

Как бы там ни было, погибли непричастные. Наказание непричастных — это уже превращается в порочную систему.
А главные кукловоды обычно выходят сухими из воды.

Какой же вывод из всего происходящего должен сделать для себя разумный человек?
На мой взгляд, ответ очевиден: избегать ситуаций и регионов, где варится мутное варево так называемой "геополитики" — а по сути дела — криминальных разборок крупнейших преступных синдикатов, прикрывающихся национальными флагами.

Повлиять на ситуацию там рядовой человек, как правило, не может, а стать случайной жертвой — элементарно.
Исключение — гуманитарный аспект и права человека. Здесь чем-то можно помочь.
Но любые "пятиминутки ненависти" — абсолютное зло".

Егор Ершов:

"А если серьёзно: я очень хорошо понимаю, чего кремлядь так уперлась с малайзийским Боингом. Если СССР, признавая ответственность за южнокорейский Боинг, по сути не терял ничего, то тут речь по факту зашла о ликвидации всея Лугандонии. А это уже совсем другой коленкор.

Но вот вата в роли истеричного адвоката режима аятолл сейчас смотрится уже совсем смешно. В конце концов, ИРИ не входит в "русский мир" даже на самую долю шишечки".

Лев Шлосберг:

"Кажется, российская пропаганда будет убеждать публику в том, что Иран не сбивал украинский "Боинг" с той же яростью и тупостью, как убеждала всех, что Россия не причастна к гибели малайзийского "Боинга" над Донбассом. Россия психологически приравнивается к Ирану. Травма ложью ищет компенсацию в аналогии".

Карина Орлова:

"Теперь и официально: Иран по ошибке сбил украинский самолет. Все как я и сказала: Иран и Россия — это отражение друг друга в зеркале".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter