Майкл Калви. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсант
  • 09-01-2020 (19:07)

Адвокаты рассказали об изменениях обстоятельств дела Baring Vostok

update: 10-01-2020 (11:35)

Окончательное обвинение основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви и его партнерам связано с выдачей "безвозвратного" кредита коллектору, заявил адвокат Леван Джиоев, который представляет интересы партнера фонда Филиппа Дельпаля.

"Новое обвинение касается событий декабря 2015 года", — сказал адвокат во время судебного заседания по продлению меры пресечения его подзащитному и Калви, передает "Интерфакс".

В декабре уголовное дело переквалифицировали со статьи о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) на растрату (статья 160 УК РФ). Сумма ущерба в обвинительном заключении не изменилась — 2,5 млрд рублей.

Дело против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и его партнеров возбудили после того, как член совета директоров банка "Восточный" Шерзод Юсупов пожаловался в ФСБ на то, что в 2017 году Калви якобы убедил акционера банка принять в счет долга у ПКБ ценные бумаги по завышенной стоимости.

По теме
НОВОСТИ

По словам адвоката Левана Джиоева, представляющего интересы обвиняемого, которого цитирует ТАСС, изменение обвинения фактически лишает Юсупова статуса потерпевшего, так как в 2015 году он не был миноритарием банка и, соответственно, ему не могли причинить какой-либо ущерб. "В результате мы имеем парадокс: дело возбуждено по заявлению потерпевшего, который потерпевшим более не является", — пояснил он.

В итоге на сегодняшнем заседании суд продлил домашний арест до 13 февраля Майклу Калви и Филиппу Дельпалю, а также бывшему директору банка "Восточный" Алексею Кордичеву и бывшему директору по инвестициям банка Александру Цакунову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией