• 09-01-2020 (13:29)

Прекращено уголовное дело в отношении автора песни "Убить президента РФ"

update: 09-01-2020 (15:04)

Суд прекратил уголовное дело в отношении музыканта Вячеслава Елисеева. Его обвиняли в призывах к терроризму за песню "Убить президента". Об этом сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Дело прекращено за истечением срока давности. Следствие настаивало, что, записав песню "Убить президента" и опубликовав клип на нее, Елисеев публично призывал к "осуществлению террористической деятельности в виде убийства президента Российской Федерации".

Адвокат музыканта Ильнур Шарапов утверждал, что текст песни не содержит общественной опасности, так как "имеет характер литературной гиперболы, причем нереализуемой".

По теме
НОВОСТИ

В песне говорится:

Бывали эпохи гаже, знавали царей подлее,
Но мало чья смерть смогла бы скомандовать всем "Подъём!".
На битву за жизнь без гнёта, за Родину вместо гетто.
Россия будет свободной, а Путин будет казнён!

В декабре 2018 года против Елисеева возбудили уголовное дело о публичных призывах к терроризму (часть 1 статьи 205.2 УК РФ) за песню, которую музыкант написал в 2012 году "в связи с озабоченностью резкой радикализацией протестов". Дело передали в суд с третьей попытки в ноябре 2019 года.

Сейчас Елисеев находится в колонии, где отбывает наказание за хранение наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ). Дело о терроризме против музыканта возбудили, когда тот уже находился в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"