Это случилось здесь, в Кордове.

Христофор Колумб останавливался в 1492 году в Кордове, в той же гостинице Асиенда Посада де Валлина. В соседнем номере, 204. Это, пожалуй, самый старый постоялый двор Европы. Его построили для временного проживания строителей мечети Мезкита в восьмом веке.

1492 год. Европа еще понятия не имеет о существовании двух континентов Америки. Почти десять лет бесплодно скитается Колумб по королевским дворцам Европы, предлагая свою идею "приплыть на восток, плывя на запад". Отправил брата даже ко двору английского короля Генриха Седьмого с историческим предложением, но тот вернулся ни с чем: расчетливый король не доверял итальянским авантюристам, обещавшим ему все богатства Индии (только спустя триста лет Британия ее заполучит).

Наконец, короли Изабелла и Фердинанд завершили Реконкисту Испании, завоевав Гранаду, изгнали мавров, изгнали евреев, прибыли в Альказар Кордовы (фото прилагаю, это рай) и призадумались... Огромное количество экономически активного, трудолюбивого и талантливого населения вынуждено будет покинуть страну из-за религиозного фанатизма правителей. И что дальше?

Вот уже семь лет короли Испании не говорят Колумбу ни да, ни нет.

И тут королева призывает Колумба для аудиенции. Тот является. Опять начинает повторять о картах Тосканини, о течениях, о постоянных ветрах. Он явно знает больше, чем говорит. Он женился на дочке очень известного португальского путешественника и получил доступ к какой-то довольно важной и уникальной информации о том, как не только доплыть, но и как вернуться...

Его просят подождать в приемной. Королева почти склоняется к принятию решения дать лигурийцу корабли.
В это время исповедник Изабеллы ее опять отговаривает.
"Королева решила ответить отрицательно".

С него довольно!

Вот у этих ворот Колумб вскакивает на первого попавшегося мула и гонит его вот по этой дороге прочь из городских ворот.

Через некоторое время желтое облако пыли позади его становится королевским гонцом.
"Ее величество приказывает вам вернуться".

Колумб возвращается и получает корабли и все обещания сделать его вице-королем новооткрытых земель.

История Америки началась здесь, в Альказаре Кордовы, под плеск мавританских фонтанчиков в тени кипарисов.
Это случилось здесь.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены