Генерал Касем Сулеймани. Фото: AFP/GETTY
  • 03-01-2020 (11:46)

США объявили об ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани

update: 04-01-2020 (11:43)

Командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани убит в результате ракетного удара, нанесенного американской авиацией, объявило Минобороны США.

Убийство Сулеймани, говорится в заявлении оборонного ведомства, было предпринято "для защиты американского персонала за рубежом" и направлено на "сдерживание будущих планов иранских атак" по приказу президента США Дональда Трампа.

"Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе. Генерал Сулеймани и его подразделение "Кудс" были ответственны за гибель сотен американских военнослужащих и ранение тысяч других", — говорится в сообщении Минобороны США.

Как уточняет CNN, авиаудар произошел около аэропорта Багдада. В результате него также погиб заместитель начальника иракских Сил народной мобилизации, которые поддерживает Иран Абу Махди аль-Мухандис. Также среди погибших оказались пять членов иракского народного ополчения.

По теме
НОВОСТИ

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи пообещал, что "преступников, причастных к убийству Сулеймани, ждет жестокая месть". В Иране объявлен трехдневный траур.

"Безусловно, великая иранская нация и другие свободолюбивые страны региона отомстят США за их страшное преступление",— заявил президент страны Хасан Роухани. Министр обороны Ирана Амир Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" тем, кто стоит за гибелью Касема Сулеймани.

По информации агентства Fars, в ближайшее время в Тегеране состоится экстренное совещание Высшего совета национальной безопасности Ирана. Для дачи разъяснений в МИД Ирана вызван посол Швейцарии в Тегеране, который представляет в стране интересы США, передает Al Jazeera. 

Госсекретарь США Майк Помпео после информации о гибели члена КСИР в Багдаде заявил, что граждане Ирака радуются случившемуся.

"Иракцы танцуют на улицах в поддержку свободы, благодарные за то, что генерала Сулеймани больше нет",— написал он в твиттере.

В свою очередь спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Ненси Пелоси назвала авиаудар США, целью которого был иранский военный, "провокационным и непропорциональным действием". В самом Конгрессе заявили, что администрация Белого дома не уведомила законодательный орган о нанесении авиаудара.

Авиаудару предшествовали протесты у американского посольства США в Багдаде, начавшиеся 31 декабря 2019 года из-за атаки ВВС США по лагерю одного из шиитских вооруженных формирований. В результате американского нападения не менее 25 бойцов погибли, а 38 получили ранения различной степени тяжести. 

Акция у посольства переросла в беспорядки. Митингующие сломали ворота диппредставительства, ворвались на его территорию и подожгли помещение для приемов. Демонстранты скандировали "Смерть Америке!", сожгли американские флаги и, миновав контрольно-пропускные пункты, проникли на территорию охраняемой "зеленой зоны".

Вашингтон заявил, что за протестами стоит Тегеран.

На фоне новостей о гибели Касема Сулеймани стоимость нефти марки Brent превысила 68 долларов, это максимальный показатель с сентября.

Агентство Reuters со ссылкой на источники писало, что Сулеймани неоднократно бывал в Москве в обход запрета ООН на международные поездки.

По словам источников агентства, Сулеймани встречался с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу для обсуждения поставок российского оружия в Сирию и участия России в военной операции.

Россия рассматривает убийство иранского военачальника как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности, говорится в официальном заявлении российского МИДа.

КСИР был создан в Иране после революции 1979 года. В состав КСИР входят сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы. Корпус подчиняется только верховному лидеру Ирана и действует отдельно от вооруженных сил страны. США считают КСИР террористической организацией.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (19:27)

Хинштейн вновь нападает на представителей ЛГБТ, в ответ опубликовано видео с его собственным участием в гей-оргии

  • 20-04-2024 (18:46)

Лев Пономарев призвал Запад поставить Украине самолеты и ракеты

  • 20-04-2024 (18:09)

Пашинян сказал о скором уходе российских пограничников из Тавушинской области

  • 20-04-2024 (17:50)

Украина возможно применила новое оружие для уничтожения российского Ту-22М3