Лев Николаевич Толстой в своей жизни много раз помогал самым разным людям – в 1891 году он создавал благотворительные столовые в губерниях, пострадавших от голода, он участвовал в московской переписи и специально попросил отправить его в "неблагополучный" район, чтобы собрать информацию об обитателях ночлежек и понять, как им помогать, он приходил в трущобы Хитровки и отдавал деньги тем, кто его об этом просил, - и при этом все время мучился от ощущения неправильности того, что он делает.

Он предлагал человеку, жаловавшемуся на голод, прийти туда, где ему дадут работу, - а тот не приходил. Он раздавал все деньги, которые были у него с собой, а потом слышал, как мальчик бежал по коридору и весело предупреждал обитателей Хитровки – "Он деньги раздает" - и те радостно шли за халявой.

Толстой нашел свои ответы на мучившие его вопросы – он пришел к выводу, что важна не столько денежная помощь, сколько любовь к человеку, душевная связь с тем, кому помогаешь. И это прекрасный ответ, хотя согласятся с ним не все – многие скажут, что такого рода человеческие отношения могут стать токсичными – тот, кого сегодня называют страшным словом "благополучатель" может почувствовать, что все ему просто должны, начать требовать все больше, обвинять помогающих в том, что они плохо ему помогают.

Прав был Толстой или нет, каждый может решить для себя сам. Мучительные вопросы, на которые он искал ответы, продолжают оставаться все такими же мучительными. Как помогать беднякам? Как бороться с бедностью? Кто вообще должен это делать? Государство? Богачи? Благотворительные фонды? А почему я что-то кому-то должен? Мои деньги – как хочу, так и трачу…

Единых ответов здесь нет. Но стоит посмотреть на то, как относились к беднякам в разные эпохи – может быть, это поможет кому-то лучше сформулировать собственный ответ.

Мы посвятили наше предновогоднее занятие истории бедности и борьбы с ней, потому что эта тема актуальна для того холодного, зимнего времени, когда люди чаще вспоминают о необходимости совершать добрые дела. А еще потому, что надеемся – в новом году в борьбе с бедностью будут одержаны новые успехи –не забывайте помогать людям и с Новым годом вас!

И пожалуйста, сделайте предновогодний репост!

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены