В минувшую пятницу на пустынном песчаном берегу милого японского туристического острова Садо нашли изъеденную морем деревянную шаланду с северокорейской маркировкой. Обнаружившие ее люди в ужасе отшатнулись, а быстро приехавшая полиция насчитала там пять трупов, некоторые уже превратились в скелеты.

В шхуне помимо этого нашли две человеческие головы: что сделалось с их телами - неизвестно. Были навалены сети китайского производства, а к лохмотьям двух трупов были намертво привинчены лакированные значки с портретом отца нынешнего вождя КНДР.

История, в сущности, банальная - мертвые тела в утлых шаландах с северокорейской маркировкой находили на японском берегу все прошлые годы. Нарастать это дело начало примерно четыре года назад и дошло до пика в прошлом году. Тогда течение и волны выкинули на японский берег примерно 270 северокорейских шхун с испорченными китайскими моторами или без них. Пустые или с трупами.

Японская береговая охрана сообщила, что этой бесснежной зимой она имеет все тот же печальный и временами жуткий северокорейский улов - по состоянию на 27 декабря было зафиксировно 159 шхун из КНДР, которые были найдены на берегу или болтались в прибое. На одной из них были живые испуганные рыбаки - их без шума после допроса погрузили на самолет и отправили через Китай на социалистическую родину.

Проблема в том, что Пхеньян в условиях санкций остро нуждается в твердой валюте. И один из немногих способов ее получить - это выгнать всех в океан. Потому что контрабандные морепродукты Китай охотно покупает, а юань для Северной Кореи - не хуже доллара.

Энтузиазму помогает северокорейский НЭП - государству отдается его доля, а хозрасчетные единицы, включая военные части, шустрят на ниве морепродуктов сами. Да и желающих много - сколотить деревянную шаланду недорого. Китайский мотор, правда, ценность, но ради улова можно рискнуть перспективой оказаться в виде скелета на берегу ненавистной Японии.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены