2019 год "ЧВК Вагнера" завершает, будучи втянутой одновременно в три военных конфликта. Все еще тлеет Сирия и какие-то подразделения "вагнеровцев" там все еще находятся. Также "вагнеровцы" оказались вовлечены в гражданскую войну в Мозамбике, сражаются с джихадистами на севере этой страны (впрочем, без особого успеха). Ну и в Ливии ведут наступление вместе с армией фельдмаршала Халифы Хафтара на Триполи.

Это именно те три точки, где пригожинцы в прямом смысле слова воюют, ведут реальные военные действия. А помимо этого же есть и ЦАР, и Судан, где они базируются, обучают местных.

С Ливией вообще получается интересно. Конечно, Эрдоган врет, когда заявляет о двух тысячах "вагнеровцев"- не может там быть двух тысяч, это просто физически невозможно. Но сотни бойцов там точно есть, и они бьются сейчас с войсками правительства, у которого в Москве, на Мосфильмовской улице, работает посольство. Красивая ситуация, ничего из совсем недавнего прошлого не напоминает?

В январе Эрдоган пришлет на помощь правительству Триполи регулярные турецкие контингенты, чтобы отразить атаки пригожинцев и Хафтара. Хафтару, в свою очередь, нарастят поддержку Египет и уж точно Россия.

Будни Второй холодной войны, которая продолжится и в 20-х годах XXI века.

 

Военные итоги 2019 года: успех Кремля в Сирии, неудача в Мозамбике, нарастание напряженности в Ливии

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены