Сергей Суровцев. Фото: Александр Миридонов / Коммерсант
  • 27-12-2019 (16:47)

Осужденный на 2,5 года Сергей Суровцев признан политзаключенным

update: 27-12-2019 (18:02)

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключённым участника летних протестов Сергея Суровцева, который получил 2,5 года колонии за "причинение боли" росгвардейцу на акции за свободные выборы 27 июля, сообщил 27 декабря ПЦ Каспаров.Ru.

Уголовное дело о насилии в отношении представителей власти и массовых беспорядках в Москве, якобы произошедших 27 июля 2019 года в ходе многотысячной "несогласованной" акции, было возбуждено 30 июля. В качестве обвиняемых привлекли более 20 человек.

30-летнего Суровцева задержали 28 ноября после анализа следователями видеозаписей. По версии следствия, он приподнял секцию металлического барьера и "ударил" по пальцам рук прапорщика Росгвардии, причинив ему физическую боль.

Как отметил ПЦ, на видеозаписи "преступления" Суровцева видно, что, находясь в толпе манифестантов, пытающихся пройти к мэрии Москвы, он взялся за секцию ограждения, которым силовики перегородили тротуар.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Приподняв этот барьер, Суровцев стал быстро двигаться с ним в сторону цепи Росгвардии. Бойцы выставили руки и схватились за ограждение. После этого Сергей убежал. Эпизод длился менее 10 секунд.

Очевидно, что умышленного удара по пальцам прапорщика Островерхова Суровцев не наносил. "Потерпевший" никаких, даже мелких травм не получил и этому инциденту не придал в тот день значения, о чём он, по информации "Медиазоны", сообщил в суде. За медицинской помощью прапорщик не обращался.

Его слова, что он испытал физическую боль, ничем более не подтверждаются.

Представители "Мемориала" находились на месте событий 27 июля и подробно изучили видеозаписи акции и "столкновений" демонстрантов и силовиков, материалы уголовного дела. Они убеждены: манифестация носила мирный характер. Согласно ст. 31 Конституции России, свобода мирных собраний является одним из важнейших гражданских прав. Власти должны способствовать их проведению, обеспечивать безопасность. 27 июля они сделали наоборот: препятствовали мирной акции, разгоняли её, задержали около полутора тысяч участников, применяя насилие.

ПЦ "Мемориал" считает преследование Суровцева политически мотивированным: власти ведут это уголовное дело, чтобы оказать давление на потенциальных участников протестных выступлений, запугать их и предотвратить подобные акции.

Оппозиционеров объявили виновными практически заранее: о том, что в Москве произошли массовые беспорядки, заявили мэр Москвы Сергей Собянин и косвенно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, тем самым оказав давление на правоохранительные органы и суды. Государственное телевидение и провластные СМИ сообщили ложь о мнимых "массовых беспорядках", заклеймив протестующих как преступников.

То, что под давлением общества с нескольких человек были сняты обвинения, подтверждает, что они были основаны не на законе, а на политическом заказе властей.

Помочь всем политзаключенным можно перечислением на Яндекс-кошелёк 410011205892134 и карту Сбербанка № 5469 3800 7023 2177 Фонда помощи политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России