Обрушение дома после взрыва в Магнитогорске. Фото: Светлана Задера / РИА Новости
  • 27-12-2019 (13:21)

Песков опроверг версию теракта при взрыве дома в Магнитогорске

update: 27-12-2019 (14:07)

Причиной трагедии в Магнитогорске в январе прошлого года по версии Кремля стал взрыв газа. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Экспертная информация свидетельствует о том, что подобные слухи не являются ничем кроме слухов и не соответствуют действительности", — заявил он.

Сегодня, 27 декабря, издание Baza анонсировало публикацию собственного фильма-расследования о взрыве в десятиэтажном жилом доме 31 декабря, в результате которого погибли 39 человек.

"Сегодня мы представим наш фильм, который должен снять все вопросы. С расследования этой темы мы начали этот год, им же хотим и закончить", — говорится в заявлении редакции.

По теме
НОВОСТИ

Издание утверждает, что они поговорили с магнитогорскими газовщиками и нашли документы, которые не оставляют сомнений, что это был именно теракт.

Кроме того, Baza нашла владельцев квартиры, в которой, по заявлению следствия, взорвался бытовой газ. Однако ранее сообщалось, что хозяйка этой квартиры дала подписку о неразглашении.

Источники Znak.com в ФСБ предполагали, что дом мог обрушиться в результате теракта. В Следственном комитете подчеркнули, что следов взрывчатки на месте поисково-спасательных работ обнаружено не было.

1 января неподалеку от пострадавшей многоэтажки на перекрестке улиц Карла Маркса и Правды загорелась маршрутка, находившиеся в ней три человека погибли. По информации властей, в "Газели" было два газовых баллона. В МВД причиной инцидента назвали неисправность газового оборудования. Некоторые СМИ связывали пожар в маршрутке с задержанием предполагаемых террористов.

Кроме того, террористическая организация "Исламское государство" (запрещенная в РФ) взяла на себя ответственность за взрыв дома в Магнитогорске. В СК заявили, что взрыв газа считается приоритетной версией обрушения подъезда в доме и призывали не доверять сообщениям о теракте.

В январе стало известно о задержании гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова по подозрению в причастности к взрыву. Его жена сообщила, что мужа пытали около шести часов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией