Вот еще что хотел бы сказать про городские пространства. По приезду в Москву из Киева меня обшмонали пять раз. В течении одного, первого дня пребывания в столице. В городе, в котором я живу уже очень долгие годы.

Утром, при заходе в метро – шмон, "сумки на ленту". Причем обычно эти метрополитеновские позорники в синих жилетах хотя бы пытаются быть вежливыми, но на станции метро Новоясеневская нас остановило какое-то конченое хамящее быдло. Наверное, из-за большой сумки принял меня за украинца (там же рядом междугородняя автобусная станция, приезжают автобусы и из Киева, и из Донецка). А украинцам это быдло, привезенное в Москву неизвестно откуда и наряженное в форму, считает возможным хамить. Короче, долго с этим чертом пришлось разбираться.

Потом еще при проводах мамы в Брянск – шмон при заходе на жд/вокзал. При выходе с вокзала – тоже шмон. Ну и пару раз шмон на домашней станции метро, чтобы тоже не расслаблялся, для профилактики. Итого пять раз.

Мы живем реально как на зоне, передвигаясь между "локалками". От одного блок-поста с бездельниками в униформе к другому блок-посту. И все эти легионы бездельников оплачиваются из нашего кармана.

Я только вот не помню, а установили, как недавний "лубянский стрелок" со своим карабином приехал в центр города? Неужели на метро?

Но есть в Москве люди, которые хуже всей этой орды вертухаев. Это те, кто прославляет наш неоновый концлагерь. Я не про собянинский убогий агитпроп, а про искренних патриотов "новой европейской Москвы". По сути, это зэки, живущие на зоне, и рисующие свои убогие стенгазеты не по приказу начальства, а от души, от сердца. Поразительные люди.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены