Майкл Калви. Фото: Евгений Павленко/ "Коммерсант"
  • 23-12-2019 (22:14)

СКР переквалифицировал обвинение по делу Baring Vostok

update: 23-12-2019 (22:14)

Следственный комитет России предъявил в окончательной редакции обвинение фигурантам дела Baring Vostok, переквалифицировав обвинение. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники. Позже эту информацию ТАСС подтвердил член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Хуруджи.

По словам одного из собеседника агентства, обвинение Калви переквалифицировано из мошенничества в составе группы лиц (ч. 4 ст.159 УК РФ) в растрату также в составе группы лиц (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет. "Просто другая квалификация", – пояснил один из собеседников "Интерфакса" изменение обвинения Калви.

"Это произошло потому, что потерпевший Юсупов знал о сделке, которая легла в основу обвинения, значит, мошенничества там быть не могло. При этом предъявили ли обвинение в окончательной редакции самому Калви, я пока не знаю",— сказал Хуруджи ТАСС. Сумма ущерба в окончательной редакции осталась та же — 2,5 млрд рублей.

Представители Baring Vostok заявили, что следствие закончилось "ничем", а само расследование "отравляет" инвестиционный климат страны. В компании потребовали прекратить уголовное преследование своих коллег. "Как и ожидалось, следствие, длившееся более десяти месяцев, закончилось ничем, и мы требуем немедленного освобождения из-под стражи наших невиновных коллег",— говорится в сообщении фонда.

По теме
НОВОСТИ

Дело в отношении Калви и партнеров Baring Vostok было возбуждено в феврале 2019 года по заявлению партнера Аветисяна — миноритария "Восточного" Шерзода Юсупова. Фигуранты дела подозреваются в хищении денег у "Восточного" с участием "Первого коллекторского бюро". Своей вины в инкриминируемых ему деяниях Калви, которого отпустили под домашний арест, не признает.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России