Полицейские охраняют штаб ФСБ Российской Федерации, где неизвестные открыли огонь в Москве, 19 декабря 2019 года Фото: EPA-EFE / YURI KOCHETKOV
  • 20-12-2019 (09:28)

Предполагаемый нападавший у здания ФСБ в Москве работал в охранных фирмах

update: 20-12-2019 (10:16)

Предполагаемого преступника, который накануне устроил стрельбу у здания ФСБ на Лубянке, зовут Евгений Манюров, сообщают "Пятый канал" и РЕН ТВ. По информации изданий, ему было 39 лет, он уроженец Московской области.

В последние годы он работал сразу в нескольких частных охранных предприятиях, но уволился несколько месяцев назад. Об этом его мать рассказала "Комсомольской правде" и Baza.

"В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски", — приводит ее слова издание. Как передает Baza, мужчина не служил в армии, увлекался стрельбой. "Занимался года три-четыре, очень любил это дело. Никаких параллелей не было. Чисто стрельба, чисто хобби", — уточнила мать.

Член следственной группы рассказал "Комсомольской правде", что по месту жительства подозреваемого без каких-либо нарушений зарегистрировано семь единиц оружия, в ходе обысков у него дома также нашли "много патронов и два снаряженных автоматных магазина".

По теме
НОВОСТИ

В то же время Baza пожаловалась, что их корреспондентка Анна Никитина более пяти часов не выходила на связь после приезда силовиков в квартиру Манюрова. Сейчас ее отпустили. Издание сообщает, что журналистка успела встретиться с семьей предполагаемого стрелка раньше следственной группы. Никитину удерживали в квартире матери Манюрова и не разрешали связаться с редакцией.

Издание утверждает, что мать подозреваемого увезли на допрос "на Кузнецкий мост".

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, очевидцы рассказывали, что нападавший якобы выкрикивал лозунги, характерные для участников запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Корреспондент "Медиазоны", который стал свидетелем инструктажа силовиков бойцам приехавшего на место событий спецназа, отмечал, что силовики говорили о наличии у нападавшего автомата и формы. "Он одет как вы", — приводит слова силовика "Медиазона".

Стрельба у здания ФСБ в центре Москвы произошла вечером 19 декабря. Имени стрелявшего официально не приводится. Изначально сообщалось, что ее устроили трое человек в приемной спецслужбы. Однако в ФСБ и СК это опровергли, заявив, что стрелявший был один, он не заходил в здание.

В результате нападения погиб сотрудник ФСБ. Ранения получили еще четверо сотрудников спецслужб, двое из них в тяжелом состоянии, также пострадал один гражданский. Самого нападавшего ликвидировали. СК возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Инцидент произошел накануне Дня работника органов госбезопасности, который празднуется в России 20 декабря. Президент Владимир Путин вечером в четверг присутствовал на праздничном концерте в Кремле. Президенту, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, было доложено о перестрелке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города