Знаете, с профессиональной точки зрения это плохо, но я бы не смогла присутствовать на пресс-конференции Владимира Путина.

Я не могу слышать, как он постоянно врёт.

Я не могу его видеть – с того дня, когда он подписал "закон подлецов".

Сегодня Лере, которую не смогла удочерить американка Катрина Моррис, 14 (!!!) лет. Вы только представьте, девочка, которая на момент принятия этого [цензура] документа была совсем малышкой, уже подросток! Это – экватор.

И Лера снова отпразднует день рождения в казённом учреждении, а Катрина пришлёт из-за океана подарки: платье и куклу. В ноябре мы с коллегами по "Новой" всегда создаем общий чат в Facebook, который начинается так: "Ну что, как будем пересылать gifts от Катрины?"

У Леры синдром Дауна, и каждый декабрь моя мама спрашивает, сколько ей исполнилось: "Я так боюсь наступления совершеннолетия – её же переведут в ПНИ!".

Честно говоря, пару лет после принятия "закона подлецов" я почему-то пребывала в уверенности, что это не навсегда. Что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и подарит пятьсот эскимо...

Помню, однажды, когда я пошла к выходу, Лера стала собирать свои вещи, думая, что я её заберу. Демонстрируя подаренное платье, она произнесла: "Ма!" Лера понимает, что это посылка от мамы Катрины. Сказать, что это было больно, ничего не сказать.

Очень жаль, что рядовых россиян – директора и воспитателей интерната №1 для детей с отклонениями в умственном развитии, моих друзей, "Новую газету", читателей – будущее Леры беспокоит, а Путина – нет.

Лично для меня сломанная жизнь Леры, которая с 7 лет могла расти в любящей семье, – это и есть Путин.

Извините, пост получился сумбурным, но так много хочется сказать, так это бесит, однако ст. 282 УК РФ никто не отменял. Думаю, читая между строк, вы сами всё поймёте.

Лера, с Днём Рождения! Ты боец и хулиганка, оставайся такой же!

P.S. На фото Лера в 2018 г. разглядывает книжку о себе. Её написала Катрина (аккурат к Christmas).

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены